Требование управляющей компании о предоставлении подписанного акта выполненных работ - обоснованное или незаконное?

Вопрос №16524384 из г. Астрахань
опубликован 06.11.2019, 21:46
Управляющая компания предоставила на подпись договор оказания услуг по содержанию и выполнению работ по ремонту общего имущества мкд, они внесли пункт который настораживает меня: "ежемесячно направлять в адрес УК подписанный акт выполненных работ в течение 5 дней с мо ента их получения. При не возврате собственником акта и отсутствии мотивированных возражений, услуги считаются выполненным в полном объёме, а акт подписанным". Имеет ли право директ УК с меня это требовать и на что сослаться? Этот пункт в договоре меня не устраивает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Все несогласия с условиями договора оформляются "протоколом разногласий". Если УК отказывается рассматривать этот протокол разногласий, или отказывает в изменении договора, то тогда вопрос нужно решать в суде.

Но дело в том, что если с вашей стороны договор не подписан, и направлен протокол разногласий, то и требовать с Вас УК ничего не вправе.

Акт выполненных работ подписывается тогда, когда услуги оказываются конкретному лицу. А если речь идёт о содержании общего имущества дома, то какие тут могут быть акты?

Всего доброго.

06.11.2019, 21:55

Оплату я произвожу во время, хотя договор ещё не подписала.

06.11.2019, 21:56

Простите, я не поняла смысла Вашего уточнения. Что и для кого это должно изменить?

06.11.2019, 22:08

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034