Хочу уволится. Но грозит штраф за обучение около миллиона и ещё увольнять будут пол года, а то и больше.
Здравствуйте!
Во-первых, уволиться работник может в течение ДВУХ недель по собственному желанию, для чего ему нужно внимательно самому сначала ознакомиться со статьями 80, 84.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).
Во-вторых, никакого штрафа за обучение работника работодатель не вправе с него получить, а тем более около одного миллиона рублей.
Все вопросы, связанные с платным обучением работника за счет средств работодателя, регулируются Главой 32 ТК РФ. Так что читайте внимательно Трудовой кодекс РФ, условия ученического договора (при наличии) и делайте соответствующие реальные выводы без фантазий.
Удачи Вам.
Необходимо подробно изучить договор. Я так понимаю было целевое обучение или что-то подобное?
Еще один способ - подобрать такие условия, который не будут устраивать работодателя, но это уже зависит от самой специфики организации.