Самара, 06.11.2019, 23:32

Вопросы выбора отпусков и прав на использование периода

Вопрос №16524704 из г. Самара
опубликован 06.11.2019, 23:32
По отпускам. Составляют график отпусков. Я дала два периода 5 дней и 19 дней, всего 24 дня. С меня требуют еще 4 дня чтоб я выбрала, но я часть использовали из периода (12.2018-12.2019) и 5 дней вроде (12.2019-12.2020). Имеют ли они на это право? У меня еще период 2019-2020 не начался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлан, График отпусков на 2020 год надо утвердить не позднее чем за две недели до года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ). То есть не позднее 16 декабря 2019 года, это понедельник. График должны сделать все работодатели. Иначе могут оштрафовать по ч. 1 ст. 5.27 КоАП. ИП — от 1 до 5 тыс руб., компанию — от 30 до 50 тыс руб.

ГИТ (Государственная инспекция по труду) всегда проверяет график отпусков, анализируя, точно соблюдается ли он. Само отсутствие такого графика чревато компаниям штрафом в 50 тыс. рублей, но вот не предоставление отпуска грозит таким же штрафом уже за каждый случай (т.е. за каждого работника).

07.11.2019, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо. Да, слышала об этом. Я не отказываюсь идти в отпуск. Дело в том, что я взяла 24 дня, но с меня потребовали еще 4 дня выбрать, что бы было в общем 28 дней, а я не хочу. Они заставляют, мол так надо. На каком основании?

И еще период с 12.2019 по 12.2020, еще не начался, когда я его должна использовать? После того как период кончится или раньше?

07.11.2019, 22:28

Работодатель обязан предоставить Вам отпуск в соответствии с ТК РФ, ежегодный основной отпуск не может быть менее 28 календарных дней.

Очередной ежегодный отпуск должен предоставляться до истечения текущего рабочего года.

Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок определяется по соглашению с работником.

07.11.2019, 22:41

Получается сотрудник не имеет никакие права? Или почти никакие? И не может развить например 8 дней на 4 дня в одном месяце и 4 дня в другом месяце без согласования, без разрешения руководителя? А руководитель это директор или его зам?

15.11.2019, 16:09

Одна часть отпуска должна быть не менее 14 дней, отдельная разбивка частями по дням, только с согласования руководства организации.

16.11.2019, 16:21