Может ли наличие других заболеваний у мужа стать основанием для признания договора дарения недействительным?
Вы и Ваш адвокат вправе возражать против доводов истца и его представителя, обжаловать решение суда.
К сожалению, если бы суд первой инстанции выносил всегда только законные решения, то областные суды их бы не отменяли.
Какое решение вынесет суд - сейчас не знает никто.
Некоторые суды отказывали в аналогичных случаях в назначении психиатрической экспертизы. Был случай, когда эксперт вынес необоснованное заключение.
Вы и Ваш адвокат вправе сейчас срочно подарить свою квартиру своим детям (внукам), родственникам близким и дальним, которые потом могут вновь подарить ее Вам или продать квартиру и купить новую (если суд не принял мер по обеспечению иска и не наложил на нее арест, не запретил совершать регистрационные действия.
Добрый день! Для признания договора дарения недействительным нужны доказательства того, что человек не отдавал отчета своим действиям и не мог руководить ими. Решение будет зависеть от того, что напишет эксперт, ведь может быть и так, что будет, например, обнаружена опухоль в мозгу, а она могла повлиять на способность осознавать свои действия. Вам, со своей стороны, нужно собрать доказательства того, что в период заключения сделки дарения муж был дееспособен, например, пригласить его начальника с работы в суд, чтобы он дал соответствующие показания, и т.п.
Могу ли я сейчас оформить договор дарения на брата, если суд принял решение о проведение судебно-психиатрической экспертизы, на квартиру не наложен никакой арест, я могу ей распоряжаться как собственник. Не получится ли потом, что эту дарственную признают притворной. Я ведь не знаю какое решение вынести суд после проведения экспертизы.