Астрахань, 07.11.2019, 17:46

Исключение третьего участника ООО по требованию двух участников из-за оспаривания беспроцентных займов и использования данных из 1С в качестве доказательств - аргументы сторон

Вопрос №16528647 из г. Астрахань
опубликован 07.11.2019, 17:46
В арбитражный суд обратились двое участников ООО с требованием об исключении третьего участника моей супруги. В вину ей ставят что она давала 5 лет назад займы нашему предприятию, а теперь истребовала их Займы были беспроцентные, но со штрафом за неотдачу вовремя. По этим займам уже были суды в районных судах и решение было в пользу моей супруги. Теперь то же рассматриваем в арбитраже. Они те истцы доказывают что займы были не нужны. Ссылаются на таблицы которые они составили на основании 1 с бухгалтерии. Вопрос-может ли данные из 1 с которые у них есть быть доказательством. Я считаю что нет, доказательством могут быть только документы первичные выписки из банка, платежные поручения и тд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, судебное разбирательство идет, есть определенные позиции сторон, есть доказательственная база, что бы ее оценить, необходимо знакомиться с материалами дела в целом, или хотя бы с позицией истцов, которые ссылаются на указанные Вами документы. Таблицы из 1 с бывают разными, и по-разному оформленными-это имеет первостепенное значение.

07.11.2019, 18:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Представители истцов подали ходатайства где написаны таблицы ими в произвольной форме, якобы из этих таблиц следует что займы были не нужны

на вопрос откуда у них сведения для составления этих таблиц они ответили что взяли их из 1 С бухгалтерии. Мои бухгалтера говорят, что не могут быть сведения из 1 С быть доказательством тк сегодня там одно а завтра внесли корректировки и там другое. Что там можно вносить изменения, удалять, добавлять вот о чем разговор.

07.11.2019, 23:06

А откуда бухгалтеры знают что может быть доказательством в суде? Все доказательства в совокупности оценивает суд, вы имеете право в судебном заседании возражать о приобщении любых доказательств к материалам дела, и как раз при заявлении возражений вы указываете причину, по которой вы придерживаетесь указанной позиции.

Доказательства: [quote][/quote]АПК РФ Статья 64. Доказательства

Позиции высших судов по ст. 64 АПК РФ >>>

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио-и видеозаписи, иные документы и материалы.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2011 N 422-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса, полученные путем использования систем видеоконференц-связи.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

08.11.2019, 14:49