Проблема наследования - что делать, если наследник первой очереди болен и находится в стационаре
Здравствуйте, до тех пор пока его дееспособность не ограничена судом, он может принять наследство (в случае ограничения дееспособности, наследство принимает попечитель). До тех пор, пока наследник 1 очереди не откажется от наследства, наследник второй очереди не сможет его принять.
Татьяна,
Если наследник первой очереди не принял наследство в установленный законом срок (6 мес.), то к наследованию призываются наследники последующих очередей.
Поэтому, возможно наследнику второй очереди незаконно отказывают.
И нужно писать жалобу на незаконные действия нотариуса.
А куда писать жалобу? Отказ должен быть письменным?
Отказ от наследства нужно писать у нотариуса, если, конечно, нотариус не засомневаться в его дееспособности.
А если зссомневается? И, к сожалению, его нельзя вывозить из стационара (заразная форма) , а нотариусы не едут в стационар.