Москва, 07.11.2019, 18:50

Проблема наследования - что делать, если наследник первой очереди болен и находится в стационаре

Вопрос №16528824 из г. Москва
опубликован 07.11.2019, 18:50
Если человек болен, находится в стационаре (туберкулез) , более того, он плохо понимает происходящее, не помнит, может ли ему принимать наследство (он наследник первой очереди). Живет в доме-интернате. Есть наследник второй очереди, но ему отказывают, потому что есть наследник первой очереди. Как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, до тех пор пока его дееспособность не ограничена судом, он может принять наследство (в случае ограничения дееспособности, наследство принимает попечитель). До тех пор, пока наследник 1 очереди не откажется от наследства, наследник второй очереди не сможет его принять.

07.11.2019, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Татьяна,

Если наследник первой очереди не принял наследство в установленный законом срок (6 мес.), то к наследованию призываются наследники последующих очередей.

Поэтому, возможно наследнику второй очереди незаконно отказывают.

И нужно писать жалобу на незаконные действия нотариуса.

08.11.2019, 07:29

А куда писать жалобу? Отказ должен быть письменным?

08.11.2019, 09:06

Отказ от наследства нужно писать у нотариуса, если, конечно, нотариус не засомневаться в его дееспособности.

08.11.2019, 09:40

А если зссомневается? И, к сожалению, его нельзя вывозить из стационара (заразная форма) , а нотариусы не едут в стационар.

09.11.2019, 00:00