На какой работе я могу получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Здравствуйте, Екатерина!
Вы имеете право претендовать на получение пособия по уходу за ребенком на свой выбор: по месту основной работы или по совместительству. Согласно ст. 256 ТК ПФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. На период отпуска за работником сохраняется место работы. Следовательно, Вам нужно написать заявление каждому работодателю. В соответствии со ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме. Получение пособия по месту работы совместителя не может служить основанием для увольнения работника с основного места работы.
Удачи!