Пересдача ЕГЭ и отказ от колледжа - нужно ли вернуть пенсию?
После школы поступила в колледж на очное отделение, через пол года забрала документы. (Пересдавала егэ) (не где не работала).
Осенью поступила на заочное отделение, все это время мне выплачивали пенсию. Обязана ли я вернуть деньги? Или можно обойтись без этого?
Обязаны вернуть. Иначе подадут исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения, - ст. 1102 ГК РФ. Это в лучшем случае.
Формально и состав уголовного преступления содержится по ст. 159. 2 - мошенничество при получении выплат.
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат,-
Срочно возвращайте, пока не возбудили уголовное дело..
Здравствуйте, если Вам исполнилось 18 лет, обязаны, дождитесь иска.