Челябинск, 07.11.2019, 19:56

Несправедливое поведение вышестоящей сотрудницы - как защитить свои права и здоровье на работе?

Вопрос №16529263 из г. Челябинск
опубликован 07.11.2019, 19:56
Вышестоящая сотрудница незаслуженно, просто истерично накричала на меня, в результате, поднялось давление, не могла сбить его до конца смены. А у меня ответственная опасная работа. Не хочу это так оставлять, она мне в дочери годиться. Есть свидетели. Что можно предпринять? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать на начальницу иск суд о возмещении морального вреда. Причиненного Вам. ст.151 ГК РФ.Сумму ставите сами. Но много не взыщете.1000-2000 рублей. Свидетели пригодятся. Но только Вы должны понимать, что не все коллеги Вам помочь смогут. Могут не захотеть.

Для начала напишите докладную руководителю.

07.11.2019, 19:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если вам причинили моральный вред и тому есть доказательства, что согласно статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации вправе обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации причиненного морального вреда.

07.11.2019, 19:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Владимировна!

Самый продуктивный способ - Пишите докладную на имя директора.

Пусть он разбирается.

Принимает меры. Депремирует ее например, в зависимости от положения о премировании (ст. 8, 135 ТК РФ)

Суд из-за того, что кто то накричал моральный вред взыскивать не будет.

Это просто законом не предусмотрено (ст. 151 ГК РФ).

А вот работодатель рублем может наказать.

07.11.2019, 20:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Как правило в должностные обязанности сотрудников, коллективный и индивидуальный трудовые договоры включают обязательство сотрудников поддерживать благоприятный деловой климат в организации, уважительно относиться с коллегами по работе и т.п.В этой связи Ваша начальница повела себя не только по-хамски, но и с нарушениями правил внутренного распорядка в организации, в связи с чем может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в порядке ст.192 ТК РФ.Сначала пишите докладную записку и требуйте проведения проверки по изложенным фактам.

Удачи Вам.

07.11.2019, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Татьяна Владимировна

Возьмите у врача заключение о том, что в этот день у вас было высокое давление если вы обращались за помощью в медпункт.

Конечно можете обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда в связи с причинением ущерба здоровью.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Так же в суд приглашайте свидетелей

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

07.11.2019, 20:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! При отсутствии оскорблений, ничего вы ей не сделаете, пустая трата времени и здоровья. Это из жизненного опыта, просто можете нажить себе неприятностей иного характера, вас выживут любым способом с работы. По трудовому законодательству, согласно статьям 94, 101 ТК РФ, все лица, находящиеся на рабочем месте имеют обязательства в виде общения в рамках этических норм корпоративного, профессионального, социального характера. И только при наличии у вас доказательств вашего унижения, можете писать заявление, по статье 5.61 КоАП. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.11.2019)

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.11.2019, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Этику поведения на работе никто не отменял. По отношению к вам этические нормы нарушены, проявлено не уважение. Напишите докладную на имя своего руководителя. Одним из принципов трудовых отношений согласно ст.2 Трудового кодекса является обеспечение права работника на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности. При наличии состава дисциплинарного проступка к ней могут быть применены по решению работодателя меры дисциплинарного взыскания. Что касается взыскания морального вреда, то мой совет берегите свое здоровье, оно не стоит 2000 рублей, которые может быть взыщут в вашу пользу. В суде придется переживать и доказывать причиненный вред, не факт что ваши коллеги захотят давать показания. Неприятностей и врагов наживать не стоит.

07.11.2019, 20:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Может, с докладной начать на руководителя?

07.11.2019, 19:59

Можно начать с докладной, чтобы сотрудника привлекли к дисциплинарной ответственности согласно статье 192, 193 Трудового Кодекса Российской Федерации.

07.11.2019, 20:00

Вот именно с этого и начните, мой Вам совет. Напишите спокойно докладную начальнику, укажите все что было сказано, в какой форме, кто видел это. Пусть проведут служебную проверку. Как минимум должны замечание влепить, ст.192, 193 ТК РФ.За нарушение этики на работе. А то и выговор. А уже потом будет думать над подачей иска о возмещении морального вредаСт.151 ГК РФ.

Думаю, у коллеги Вашей незавидные перспективы - взыскание, возможное депремирование еще и обязанность по компенсации морального вреда. Будет ей урок.

07.11.2019, 20:01