Недостаточная оплата отпуска по уходу за ребенком - почему выгоднее было бы быть безработной
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ
19 мая 1995 года N 81-ФЗ
Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
(в ред. Федерального "закона" от 05.12.2006 N 207-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции"
КонсультантПлюс: примечание.
Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком неработающим гражданам, осуществляющим уход за ребенком, а также минимальные и максимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, проиндексированы в соответствии со "статьей 4.2" данного документа. Размеры пособий с учетом индексации, см. в "Справочной информации".
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
О позиции Конституционного Суда РФ, касающейся правового регулирования отношений, связанных с назначением и выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, см. "Определение" от 27.01.2011 N 179-О-П.
1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - лицам, указанным в "абзацах шестом" - "восьмом" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;
40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, - лицам, указанным в "абзаце втором части первой статьи 13" настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в "абзацах шестом" - "восьмом части первой статьи 13" настоящего Федерального закона;
(абзац введен Федеральным "законом" от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, - лицам, указанным в "абзацах третьем" и "пятом части первой статьи 13" настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.
(в ред. Федерального "закона" от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции"
Всего доброго.