Могу ли я выйти на пенсию в 45 лет после 22 лет работы на крайнем севере?

Вопрос №16530202 из г. Уфа
опубликован 08.11.2019, 00:59
Я проработал на крайнем севере 22 года, из них 22 года по списку номер 1.Сейчас мне исполнилось 44 года, имею ли я право выхода на пенсию в 45 лет. А то мне в пенсионном фонде уже накинули пять лет! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

По изложенному - имеете.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

08.11.2019, 06:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Не обязательно суммироваться годы - обязательно применение норм этих статей одновременно, а годы могут быть и разными, были бы условия соблюдены.

17.11.2019, 04:20

Мне сказали в пенсионном фонде, что берётся или работа на крайнем севере, или стаж по 1 списку. То есть или, или.Правильно-ли это?

08.11.2019, 06:42

Нет, в случаях, указанных в ст. 33 (процитированной норме закона).

08.11.2019, 10:31

Значит, если я жил на крайнем севере и одновременно работал по первому списку всё должно суммироваться?15 лет северных -5 лет, десять лет вредного стажа -10 лет, итого -15 лет? Спасибо!

16.11.2019, 22:46

Значит я могу уменьшить пенсионный возраст выхода на пенсию и за полные 15 лет северного стажа (-5 лет), и за вредные и опасные условия труда 10 лет (-10), итого-15 лет? Спасибо!

17.11.2019, 12:02

Пока не можете, возраста выхода на пенсию не достигли.

17.11.2019, 19:07

Мне в будущем году исполняется 45 лет. Ребята которые работали со мной (на три, четыре года старше меня), уже успешно получают страховую пенсию по старости. Все вышли на пенсию в 45 лет. Но они успели её получить до подписания путиным нового закона о пенсиях. Вот я и думаю, что этот дурацкий закон коснётся меня в какойто степени. Хотя путин сказал, что некоторые категории граждан он не затронит (шахтёров, металлургов), я металлург! Путин могу писать только с маленькой буквы, извините. Мне стоит подавать документы в будущем году в пенсионный фонд? СПАСИБО!

17.11.2019, 19:52

Стоит. В Вашем случае - ничего не изменилось, и если параметры, указанные Вами, верны - Вы не позже своих друзей (в 45 лет) получите досрочную пенсию, так что Вам - Путин точно не навредил.

17.11.2019, 19:57

Спасибо большое за ответы! Есть хоть какая-то надежда! Просто в этом году я уже подавал документы (мне сказали надо начинать заранее с нашей бюрократией). Не отправляя запросы о моём стаже работодателям. Мне сразу прибавили пять лет, сказав, что пенсия вам светит только с пятидесяти. У меня пальцев не хватило чтоб им всё это объяснить, что я имею на это право. Спасибо Вам большое! Всё равно мне кажется без суда не обойтись!

17.11.2019, 20:14

Вы - подавайте заявление и документы по указанным нормам, а вот если отказ будет - тогда и обратитесь в суд, по этому отказу.

18.11.2019, 05:26

СПАСИБО! В нашем государстве можно ожидать всего.

18.11.2019, 05:45

Да, но если документы в порядке - можете судиться (если откажут) вплоть до Верховного суда.

18.11.2019, 05:55

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034