Вопрос о включении пожелания сотрудника в график отпусков на следующий год

Я перенесла часть отпуска на следующий год. Должен ли руководитель при составлении графика отпусков на следующий год учитывать мое пожелание (дату очередного отпуска)?

Лучший ответ

Марина здравствуйте!

Неиспользованный отпуск переносится на следующий год и должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (часть третья ст. 124 ТК РФ). Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд (часть четвертая ст. 124 ТК РФ).

Дата очередного отпуска согласовывается с вами и составляется в конце года.

Обязан, при составлении графика - отпусков.