Планирует ли работодатель осуществить увольнение после окончания отпуска по уходу за ребёнком по срочному трудовому договору без получения сертификата о завершении работ?
Срочный трудовой договор может быть расторгнут в связи с истечением срока действия (п.2 ст.77 ТК РФ). При этом обязательно заблаговременное уведомление работника об этом. Если срок трудового договора истек, и ни одна из сторон не потребовала его расторжение, то такой договор будет считаться заключенным на неопределенный срок. Увольнение, в таком случае, должно производиться на общих основаниях.
Для увольнения по собственному желанию (п.3 ст.77) требуется заявление от работника, т.е. от Вас. Если такого заявления нет, уволить Вас по собственному желанию не имеют права. Не пишите никакого заявления.