Как обязать свекровь и свекра выплатить кредит на ремонт дома после развода без прописки и наличия детей?
Здравствуйте, Залина!
Вы можете в судебном порядке признать данный кредит взятым на семейные нужды, тогда и супруг должен будет платить его вместе с Вами.
Согласно п. 3 ст. 39 Семейного Кодекса РФ кредиты, взятые супругами в период брака, являются совместными и делятся пропорционально долям разделенного имущества. То есть при разводе кредиты делятся пополам. Если кредит был взят супругами по обоюдному согласию, а кредитные средства использованы для удовлетворения потребностей семьи, долг супругов перед банком тоже является общим, независимо от того, чья подпись стоит под кредитным договором. Хорошо бы было если бы у вас имелись доказательства того, что средства кредита были израсходованы на ремонт дома.
К сожалению, никаких доказательств того, что деньги ушли на ремонт у меня нет. Человек, который делал ремонт и соседи могут подтвердить, что я брала кредит на ремонт. Все стройматериалы покупали на рынке муж и рабочие.