LSN Messenger
Ровеньки, 09.11.2019, 04:47

Как я потерял все, помогая своей гражданской жене - история развода и финансовой обиды

Вопрос №16534947 из г. Белгород
опубликован 09.11.2019, 04:47
В 2014 году познакомтлся с женщиной. В 2016 году развелся с семьей и уехал жить к ней. Регуляро работал обеспечтвпл ее.Потом поиобретал в дом вещи делал ремонт думал будем жить вместе. Вкладывпл дегьги вообщем. Жили граэданским браком. Год назад она устроилась на работу, после чего начались ссоры. Якобы из за меня и моей ревности. Вообщем в апреле мне предложила расстатся и уехать к себе домой. Но все что я приобрел из мебели за свои деньги и за то что регулярно каждый месяц посылал ее дочери на учебу по 10 тыс больше года она вертать и не думает а наоборот еще требует от меня якобы я ей должен. Когда жили совместно она несколько раз переводила мне по 2-5 тыс. И была выплата от нее за бреобретенный мной же за мои деньги компьютер в размере 17 тыс. Коммуналку оплачивал я же пока работал и жил там. Из трех лет совместной жизни она отработала год и то с незначительной з.п.Естественно она ее раскидывала между своими детьми и мизерная часть шла на продукты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще при гражданском браке все что куплено на ваши деньги является вашей собственностью ст 209 ГК РФ.Если ваша бывшая не хочет возвращать то что вы купили-тогда вам придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ и там доказывать ст 56 ГПК РФ что имущество куплено на ваши деньги. В качестве доказательств можно предоставить чеки квитанции, Если их нет приглашайте на суд свидетелей ст 69 ГПК РФ Сможете все это доказать-значит у вас получится истребовать свое имущество. Что касается коммуналки то у вас есть право через суд взыскать половину оплаченного.

09.11.2019, 04:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Утро доброе. Вы не задали вопроса юристам, Сергей.

09.11.2019, 04:40

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и что с того? Никаких денег вы с неё не взыщите, а это совершенно справедливая расплата, "за любовь и глупость" которую вы совершили. Пробуйте взыскать с неё неосновательное обогащение, но если только докажете это в суде. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.11.2019, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо большое. Надо наказать мошенницу. Дело в том что я у нее не первый с кем она так поступает и далеко не последний.

09.11.2019, 05:17

Ситуация, двоякая. Смотрите сами не попадите на дополнительные расходы, связанные с компенсацией за проживание у нее в квартире. Очень многое зависит от доказательств, в том числе как переводились деньги, от чьего имени, с какого на какой счет. Нюансов много, так что не спишите махать шашкой.

09.11.2019, 11:16

---никакая она не мошенница, это вы не совсем умный гражданин, и винить в этом некого, кроме себя. Потратив деньги на суды, не факт что что-то вообще вернёте.

09.11.2019, 11:55