Какой налог нужно платить при продаже квартиры после ее раздела с бывшим мужем?
Квартира кооперативная, паевый взнос выплачен в 1993 году, т.е. находилась в собственности (свидетельства о регистрации права тогда не выдавались). После развода с мужем поделили на 1/2 по суду, свидетельство о регистрации прав каждому (мне и бывшему мужу) получен в 2009 году. Квартира была продана в 2011 году и тогда же в 2011 году куплена новая квартира по ипотеке. Нужно ли платить налог на продажу квартиры в таком случае. Если надо, то делится ли налог на двоих собственников (между мною и бывшим мужем)?
Уважаемая Венера, г.Казань !
Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ !!! в Единый государственный реестр прав.
Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:
- Право собственности на недвижимое имущество возникает у его Собственника с ДАТЫ государственной регистрации:
- до 1998г в БТИ !!!
- после 1998г в ГУ ФРС РФ субъекта !!!
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 06.04.2012г
14:29 моск.
Венера, здравствуйте! Данная квартира находилась у Вас с бывшим супругом в собственности с 1993 года. То есть, с момента полной выплаты пая, независимо от того, когда осуществлялась гос. регистрация права собственности. Так как пай за квартиру полностью выплачивался в период брака, то данное право у обоих супругов возникло тоже в 1993 году. В 2009 году были просто определены доли в праве собственности на эту квартиру.
В связи с этим, налог при продаже квартиры платить не нужно. Она находилась у вас в собственности более трех лет.
С уважением,
Харченко О.В.
Уплачивать НДФЛ не нужно, т.к. квартира находилась в вашей собственности более 3х лет.