Признаются ли действительными сделки, заключенные при представлении фиктивных справок?
В 2008 году я подписала договор поручительства, оказалось, что кредитополучатель предоставила фиктивную справку о зарплате, значительно превышающую реальную (в 3 раза) , что значительно увеличило сумму кредита и,соответственно, объём моих обязательств, как поручителя.
Прошу Вас ответить на следующие крайне важные для меня вопросы:
1.Имеет ли юридическую силу, является ли официальным документом и служит ли основанием для возникновения гражданских правоотношений фиктивная справка о заработке?
2.Несет ли фиктивная справка юридические последствия?
3. Признаются ли действительными сделки, заключенные при представлении фиктивных справок?
4.Считается ли договор поручительства действительным в правовом отношении по кредитному договору, выданному по фиктивной справке о заработке?
5.Возможна ли подача иска поручителем об уменьшении объема обязательств по договору поручительства с учетом фиктивности справки о заработке, о которой поручитель не знал?
Очень прошу помочь мне и подсказать, какими правовыми нормами надо руководствоваться, предъявляя исковые требования об уменьшении объема обязательств по договору поручительства..
Лучший ответ
когда Вы давали поручительство, там указывалась сумма, за которую Вы собственно поручаетесь. Если сумма, указанная в договоре поручительства и сумма кредита не совпадают - то можно говорить об оспаривании поручительства.
За предоставление недостоверной справки голова должна болеть у заемщика. На поручительство это не влияет