LSN Messenger
Краснодар, 09.11.2019, 23:45

Как оформить землю в собственность по старому постановлению выданному в 1992 году - советы для родителей

Вопрос №16538013 из г. Краснодар
опубликован 09.11.2019, 23:45
У папы есть поставление выданное в 1992 на земельный участок, как имея только этот документ на руках оформить землю в собственность. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Это просто! Сначала надо сделать межевание участка, установить его границы, присвоить кадастровый номер, и потом обратиться с данным документом в Росреестр. В соответствии с п. 9 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» № 137–ФЗ от 25.10.2001 г. должны зарегистрировать. Но если откажут - еще проще - обратиться с иском в суд и в силу приобретательской давности (15 лет) признать право собственности в соответствии с ГК РФ - ст. 234 ГК РФ.

09.11.2019, 23:54

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Маринэ! Давайте по порядку. Смотря о чем это постановление. Если собственник (ст.209 ГК РФ) распорядился передать в собственность путем отчуждения земельного участка в пользу Вашего отца, то можно использовать это в качестве доказательства права на этот участок. Однако скорее всего придется это делать в судебном порядке, т.к. вполне возможно, что возник спор о праве на этот участок (ст.131-132 ГПК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

09.11.2019, 23:46
Это лучший ответ

Для начала нужно обратиться с заявлением о регистрации ЗУ в Росреестр. Если Росреестр откажет, тогда придётся признавать право собственности в судебном порядке (131-132 ГПК РФ). Согласно п. 3 ст. 28, граждане, обладающие садовыми, огородными или дачными земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

09.11.2019, 23:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер

Здесь без судебного процесса не обойтись. Подавать иск нужно по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

В соответствии с п.9 ст.3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» № 137–ФЗ от 25.10.2001 г. государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Нужно смотреть документы.

09.11.2019, 23:51

Надо обращаться в Росреестр с этим постановлением на участок и попробовать зарегистрировать право собственности. Ст.8.1 ГК РФ. При отказе уже обращаться в суд с иском о признании права собственности, Ст.131, 132 ГПК РФ.

09.11.2019, 23:52

У Вас скорее всего на руках постановление администрации о выделе вам земельного участка. Нужно обратиться в МФЦ и там подскажут дальнейшие действия по межеванию, кадастровому учету.

В соответствии со ст.264 п.6 ГПК в случае чего вам придется устанавливать факт владения и пользования недвижимым имуществом.

09.11.2019, 23:52

Уважаемая Марина!

Необходимо обратиться в Росреестр. Для регистрации земельного участка!

В случае отказа в регистрации, необходимо обратится в суд, для признания права собственности в судебном согласно (131-132 ГПК РФ). А так же В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Удачи!

10.11.2019, 00:29
Это лучший ответ

Здравствуйте, Маринэ, в порядке ст. 49 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)

следует:

1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов:

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) акт о предоставлении такому гражданину указанного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;

2) акт (свидетельство) о праве такого гражданина на указанный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;

3) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

4) иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на указанный земельный участок.

В этой связи, с указанным постановлением идете в МФЦ и подаете заявление о регистрации права собственности.

Удачи Вам.

10.11.2019, 00:58

Постановление выдано главой администрации Адлерского района города Сочи Краснодарского края от 24.07.1992 о том что «о предоставлении земельного участка 1,24 Га ФИО папы в пожизненное наследуемое владение для строительства нового жилого дома и хозяйственных планировок. Папа несколько лет назад пытался оформить ну ему отказывали, если не ошибаюсь в связи с тем что у него категория земли на сегодняшний день не существует, сейчас он на меня сделал доверенность и я решила ещё раз начать все с 0

09.11.2019, 23:58

Вы можете интересах папы действовать, ст.185.1 ГК РФ.Снова обратитесь Росреестр и попробуйте оформить право. При отказе уже надо будет смотреть - либо обжаловать отказ. Либо обращаться суд с исковым заявлением. Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

10.11.2019, 00:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Судя по постановлению речь не о передаче в собственность (ст.209 ГК РФ), а в пользование (или владение). И если отказано, то имеет смысл получить письменный отказ и обращаться в районный суд по месту нахождения земельного участка, чтобы отстоять свои права (ст.131-132 ГПК РФ).

10.11.2019, 00:01