Как оформить землю в собственность после покупки дома с арендной землей и свидетельством выданным предыдущим владельцам в 1992 году?
Пишите заявление в администрацию о передаче з/у в собственность бесплатно.
Отказ обжалуйте в суде.
УДАЧИ ВАМ
Здравствуйте, Евгения Васильевна!
Для оформления земельного участка под жилым домом, принадлежащим на праве собственности, с просьбой предоставить земельный участок, фактически находящийся под жилым домом по адресу нахождения дома вместе с прилегающим участком, в собственность. По истечении одного месяца будет дан ответ о возможности оформления права собственности на земельный участок. Затем следует обратиться в местное Управление архитектуры и градостроительства, где объяснят, где и какие документы необходимо подготовить.
В частности необходимо провести работы по межеванию. Межевание - это комплекс землеустроительных работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ земельного участка, определению его местоположения и площади. Для проведения межевания гражданин должен обратиться в организацию, занимающуюся межеванием и имеющую соответствующую лицензию, где подробно разъяснят, какие документы необходимо представить для совершения этой процедуры. Процедура межевания платная и проводится на основе договора между организацией, занимающейся проведением межевания, и землепользователем.
Далее земельный участок следует поставить на государственный кадастровый учет. Для постановки на государственный кадастровый учет земельного участка следует обращаться в Территориальный отдел Управления Роснедвижимости. Постановка на государственный кадастровый учет объекта недвижимости осуществляется в срок не более двадцати рабочих дней со дня подачи заявления.
После оформления всех документов Администрация городского округа подготовит постановление о предоставлении земельного участка в собственность.
Следующий шаг - обращение в местное Управление Федеральной регистрационной службы, которое и осуществляет государственную регистрацию прав на недвижимость (в данном случае земельный участок) и сделок с ней.