Тверь, 10.11.2019, 11:29

Проблема собственности на дом и земельный участок в официальном браке, оформленные на мужа

Вопрос №16539020 из г. Тверь
опубликован 10.11.2019, 11:29
Кому принадлежит дом и земельный участок, нажитые в официальном браке, но юридически оформленные на мужа? Дело в том, что я обращалась за юридической консультацией и мне сказали, что и земля, и дом будут принадлежать мужу, так как оформлено на него (не смотря, что в браке нажито). Если я докажу своё участие в постройке дома к примеру договор на моё имя об оказании услуг по постройке дома или чеки, то тогда его разделят как совместное имущество, а так это имущество остаётся за мужем, так как на него оформлено. Но естественно не смотря на мою причастность и материальную, и физическую всеми услугами занимался он. Что скажете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Антонина. Имущества нажитое в браке является совместным вне зависимости от того, на кого оно оформлено. Если может быть если имеется брачный договор или соглашение о разделе имущество в котором будет прописано какое имущество кому принадлежит.

Ст. 34 Семейного кодекса РФ.

10.11.2019, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ вам дали неправильный, если имущество приобретено в период брака, то оно признается совместно нажитым. Можете обратиться в суд о разделе совместно нажитого имущество и требовать половину.

10.11.2019, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Имущество, нажитое в период брака является совместно нажитым. Иной режим имущества супругов определяется брачным договором. Обратитесь в суд с исковым заявлением за разделом совместно нажитого имущества.

10.11.2019, 11:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Кто Вам такое сказал? Ничего подобного! Независимо от того, на кого они зарегистрированы, они принадлежат супругам по 1/2 доли. Вам и доказывать ничего не нужно! Достаточно свидетельства о регистрации брака и даты регистрации прав собственности.

10.11.2019, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А супруг может без моего согласия продать или переоформить, подарить этот дом другому человеку?

10.11.2019, 16:29

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

10.11.2019, 16:31

Теоретически может. Но в случае подачи Вами иска, эту сделку признают недействительной.

10.11.2019, 16:33

Добрый день! Продать может, сделку зарегистрируют. Вы можете оспорить сделку в судебном порядке.

10.11.2019, 17:24

Если теоретически может, и я подам в суд о признании сделки недействительной. Я ограничена сроками подачи?

10.11.2019, 16:54

Три года, с того момента, когда вам стало известно о нарушенном праве. То есть, когда вам станет известно о проданном имуществе.

10.11.2019, 16:58

У вас три года с момента как вы узнали о незаконной сделки мужа.

С уважением.

10.11.2019, 16:58

Срок начинает течь с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о совершении сделки по совместно нажитому имуществу в браке (ст.200 ГК РФ).

10.11.2019, 17:02

Если я подам исковое заявление о признании меня собственником, мужа об этом уведомят?

11.11.2019, 22:18

Конечно. И не только уведомят, направят определение о принятии заявления, могут назначить предварительное заседание, копия искового заявления и приложенные документы должны быть ему предоставлены, он может и имеет право ознакомиться с материалами дела.

12.11.2019, 08:00