Москва, 10.11.2019, 16:01

Вопросы оформления дарственной на квартиру без нотариального заверения и о необходимости немедленного оформления собственности

Вопрос №16539784 из г. Москва
опубликован 10.11.2019, 16:01
Может ли отец написать дарственную на квартиру без заверения нотариально? Если может, то обязательно ли сразу оформлять квартиру в собственность? Квартира приватизирована, прорисан он там один.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариальное удостоверение сделки по отчуждению недвижимого имущества, не находящегося в долевой собственности необязательно.

Естественно, при регистрации договора в Росреестре право собственности регистрируется в обязательном порядке. Иначе договор недействителен.

10.11.2019, 16:04

Дмитрий, да, такое возможно исполнить!

10.11.2019, 16:03

Добрый день! Если не зарегистрируете-право собственности не возникнет.

10.11.2019, 17:35

Как срочно нужно регистрировать этот договор? Если дарственная будет написана сейчас, могу ли я зарегистрировать его через год или два?

10.11.2019, 16:18

Срок для регистрации договора дарения не ограничен.

10.11.2019, 16:19

Есть нюанс: право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации, в отличии от движимого. Соответственно, до регистрации перехода права собственности даритель недвижимости всегда вправе передумать.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.11.2019, 18:01