Москва, 10.11.2019, 19:00

Передача долга по кредиту по договору цессии - возможно ли это?

Вопрос №16540423 из г. Москва
опубликован 10.11.2019, 19:00
Судебный приказ был вынесен в апреле 2012 года, а в марте 2019 года долг по кредиту по договору цессии перешёл другому юридическому лицу, а так можно вообще-то то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Ирина Алексеевна. Это цессия (уступка права требования.) Ваше согласие на изменение кредитора не требуется, но вас должны были уведомить.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

Если договором был предусмотрен запрет уступки права на получение неденежного исполнения, соглашение об уступке может быть признано недействительным по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона соглашения знала или должна была знать об указанном запрете.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

10.11.2019, 19:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Ирина Алексеевна!

Да, задолженность может быть передана по договору цессии на любой стадии.

10.11.2019, 19:07

Я имела в виду то, что обновляет ли договор цессии исковой срок?

10.11.2019, 19:26

Здравствуйте. Срок исковой дпвности не обновляет, но в вашем случаи этот срок исковой давности не применим. Вам необходимо сейчас отменить приказ если вы его не получали.

10.11.2019, 20:00

Я не совсем поняла по срокам всё-таки. Что такое договор цессии я понимаю. Насколько я читала, Верховный суд решил: должник не должен десятилетиями находиться под угрозой применения к нему принудительных мер исполнительного производства. При сроке больше 3 лет не применяются. Прошло 7 лет!

10.11.2019, 19:59

Было исполнительное производство у приставов?

10.11.2019, 20:01

Исполнительное производство было в 2012 году (сумма была 30 000 руб), а сейчас новый приемник хочет сумму 64 000

10.11.2019, 20:11

Нужно ознакомиться с вашими документами.

10.11.2019, 20:19

Ирина Алексеевна, надо оспаривать процессуальное правопреемство. Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

10.11.2019, 22:45

Иногда через процессуальное правоприемство коллекторы восстанавливают срок и подают заново. 3 года применяется, если взыскатель сам забрал исполнительный лист.

11.11.2019, 14:14