Как расторгнуть брак с иностранным супругом, находящимся за границей?
Здравствуйте!
В России действительно в судах часто футболят подобные иски, хотя сложности в рассмотрении подобного дела никакой нет. У меня в практике было несколько подобных семейных дел. Все успешно были рассмотрены.
Секрет успеха связан с правильным составлением искового заявления.
Суды пугает необходимость извещать Ответчика по делу с иностранцем через посольство его страны. Это очень долгий процесс и сложная процедура.
А Вам в иске необходимо ссылаться на ч.1 ст.29 ГПК РФ:
ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
И лучше всего нанять адвоката. Он более грамотно сможет изложить и Вашу позицию и необходимость рассмотрения дела именно в РФ.
Удачи Вам!
Из какой именно он страны? Гражданином какой страны он является?
Муж из страны Нигерия...
Юля, Вам надо обратиться в суд с иском о расторжении брака. В ЗАГСе действительно не их случай, так как второй супруг должен придти и подписать документ.
Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.
Упс это не к нам. Обратитесь в официальное посольство Нигерии в России. Пусть Вам скажут порядок расторжения таких браков. На некоторых сайтах посольств имеются справочные информация об адвокатах в стране. К ним можете и обратится. В ряде стран если супруги не живут в месте два года, то брак аннулируется. Применимо ли это правило к Нигерии. Брак с иностранным элементом расторгнуть очень сложно, есть ряд особенностей (волокита с переводами). И их законодательство может отличаться от нашего.
Юлия, обращайтесь в мировой суд по месту своего проживания и растрогайте брак в судебном порядке.
СК РФ Статья 160. Расторжение брака
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.