Ижевск, 10.11.2019, 22:26

Выписка сожителя без права собственности - возможно ли это сделать насильственно?

Вопрос №16541171 из г. Ижевск
опубликован 10.11.2019, 22:26
Я являюсь собственницей квартиры. Со мной проживает бра т, который прописан без права собственности. Могу ли я его выписать насильно? Он выпивает и периодически оставляет квартиру без присмотра и приводит в квартиру кого попало.
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке можете выписать.

10.11.2019, 22:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Вам необходимо подать иск в суд в соответствии с ст. 131-134 ГПК РФ.

10.11.2019, 22:45
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Спасибо, уточните пж на какие

нр доказательства я могу ссылаться? Кроме свидетелей (сестра, племянница, соседи) у меня нет доказательств. Или проще продать квартиру?

10.11.2019, 22:33

Вы, как собственник ВПРАВЕ распоряжаться собственностью по своему усмотрению. - ст. 209, 210 ГК РФ. Вы вправе выселить брата, снять его с регистрации. Никаких доказательств для этого не нужно. Это ваше ПРАВО. Вы СОБСТВЕННИК.

10.11.2019, 22:38