Выкрики в суде - вызывает ли такая риторика реакцию?

Вопрос №16542302 из г. Киров
опубликован 11.11.2019, 09:39

Что будет если я начну выкрикивать в суде такие лозунги? "долой Путина, свободу Навальному, свободу осужденным, немедленно отпустите подсудимого, вы судьи и прокуроры продажные, долой кровавый режим Путина, вы судите не правильно, вам лишь бы статью повесить, оборотни вы в мантиях, в мундирах и в погонах, вы судите невиновных..."

Лучший ответ
Рекомендуется

В худшем случае уголовная ответственность. В соответствии со ст. 297 УК РФ

1. Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, выразившееся в оскорблении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

11.11.2019, 13:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Вас могут удалить из зала судебного заседания, либо наложить штраф.

Например, статья 159 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 159. Меры, применяемые к нарушителям порядка в судебном заседании

1. Председательствующий в судебном заседании вправе ограничить от имени суда выступление участника судебного разбирательства, который самовольно нарушает последовательность выступлений, дважды не исполняет требования председательствующего, допускает грубые выражения или оскорбительные высказывания либо призывает к осуществлению действий, преследуемых в соответствии с законом.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1.1. Решение об ограничении времени выступления участника судебного разбирательства заносится в протокол судебного заседания. Возражения лица, в отношении которого приняты такие меры, также заносятся в протокол судебного заседания.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2. Лица, нарушающие порядок в судебном заседании или не подчиняющиеся законным распоряжениям председательствующего, после предупреждения могут быть удалены из зала судебного заседания на все время судебного заседания либо на его часть.

За повторное нарушение порядка в судебном заседании лица, присутствующие в судебном заседании, удаляются из зала заседания суда на все время судебного заседания.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3. Суд вправе наложить судебный штраф на лиц, участвующих в деле, и иных присутствующих в зале судебного заседания лиц за проявленное ими неуважение к суду.

Судебный штраф за неуважение к суду налагается в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса, если совершенные действия не влекут за собой уголовную ответственность.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4. В случае, если в действиях лица, нарушающего порядок в судебном заседании, имеются признаки преступления, судья направляет соответствующие материалы в органы дознания или предварительного следствия для возбуждения уголовного дела в отношении нарушителя.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

5. В случае массового нарушения порядка гражданами, присутствующими в судебном заседании, суд может удалить из зала заседания суда граждан, не являющихся участниками процесса, и рассмотреть дело в закрытом судебном заседании или отложить разбирательство дела.

11.11.2019, 09:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

К вам будет применена ст. 159 ГПК РФ, наложат штраф и выведут из зала суда.

И такой вопрос от меня: вы считаете, что навальный будет лучше путина? Серьёзно?

11.11.2019, 09:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Вас в этом случае, вероятнее всего, удалят из зала судебного заседания (выведут приставы), а также на Вас будет наложен штраф.

11.11.2019, 15:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Удаить из зала суда, наложение административного наказания.

12.11.2019, 03:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А при чем тут ГПК, если это уголовный процесс?

11.11.2019, 13:34

Вы не указывали, какой именно процесс, но навального пока ещё не судили недавно уголовным судом. Если речь идёт об уголовном процессе - применяется аналогичная норма из УПК РФ.

11.11.2019, 13:46

Просто в своём вопросе Вы не уточнили, Вас интересует нарушение порядка именно в уголовном процессе:

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

Статья 258. Меры воздействия за нарушение порядка в судебном заседании

1. При нарушении порядка в судебном заседании, неподчинении распоряжениям председательствующего или судебного пристава лицо, присутствующее в зале судебного заседания, предупреждается о недопустимости такого поведения, либо удаляется из зала судебного заседания, либо на него налагается денежное взыскание в порядке, установленном статьями 117 и 118 настоящего Кодекса.

2. При неподчинении обвинителя или защитника распоряжениям председательствующего слушание уголовного дела по определению или постановлению суда может быть отложено, если не представляется возможным без ущерба для уголовного дела заменить данное лицо другим. Одновременно суд сообщает об этом вышестоящему прокурору или в адвокатскую палату соответственно.

3. Подсудимый может быть удален из зала судебного заседания до окончания прений сторон. При этом ему должно быть предоставлено право на последнее слово. Приговор в этом случае должен провозглашаться в его присутствии или объявляться ему под расписку немедленно после провозглашения.

11.11.2019, 13:57

Тогда действия суда будут политическими. То есть меня выведут по политическим мотивам.

11.11.2019, 13:36

Нет, с чего вы так решили? Просто суд удаляет вас как нарушителя, мешающего слушанию дела в суде, вот и всё.

11.11.2019, 13:46

Получается, что не политическими, а строго в рамках порядка проведения судебного процесса и соответствующего кодекса.

11.11.2019, 13:59

А за что мне удалять? Я ведь правду говорили что оборотни в мантиях, в мундирах, в погонах, что судят они не правильно невиновных судят и требование отпустить подсудимого вполне законное.

11.11.2019, 14:29

За то, что если вы сидите как слушатель - не должны кричать с места и мешать суду, вот и всё :)

11.11.2019, 14:31

Вас направят в психиатрическую лечебницу, чтобы вы никого не покусали.

11.11.2019, 14:31

Возможно, в рамках судебного процесса это будет лишним, не будет иметь отношения к рассматриваемому делу, а также будет отвлекать судью и участников процесса.

Кроме того, удаление из зала не обязательно - возможно предупреждение, штраф.

11.11.2019, 14:31

А если я ещё плакат разверну или буду в коридоре стоять с плакатом "Навального в президенты, судьей в тюрьму, все судьи продажные как и прокуроры и полиция, Путина в тюрьму" .

11.11.2019, 14:34

Могут попросить приставов, которые находятся в здании суда, вывести Вас, чтобы Вы не мешали процессу и работе судей.

11.11.2019, 14:35

Тогда вас задержат по нескольким основаниям:

1. Несанкционированный пикет (правда, как можно пронести плакат в суд - не представляю) ;

2. Оскорбление власти.

11.11.2019, 14:35

А где тут оскорбления? Я ведь правду говорю, к тому же согласно конституции граждане имеют право мирно собираться.

11.11.2019, 14:37

Я знаю, но у нас есть уточняющие законы, да и это не значит, что можно собираться как угодно и где угодно, мешая всем. А оскорбление в том, что если говорите "путена в тюрьму, то значит он - преступник", получается так...

11.11.2019, 14:39

Собираться, но при этом не нарушать порядок работы в конкретном учреждении (в данном случае, в здании суда).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 28 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел и дел об административных правонарушениях, связанных с применением законодательства о публичных мероприятиях":

1. В соответствии со статьей 31 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

Данное конституционное право обеспечивается государственной защитой и предоставляет гражданам возможность свободно выражать и формировать мнения, выдвигать требования по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики, оказывая тем самым влияние на деятельность органов публичной власти, в том числе посредством критики совершаемых ими действий и принимаемых решений, либо получать информацию о деятельности депутата законодательного (представительного) органа государственной власти, депутата представительного органа муниципального образования при встрече соответствующего депутата с избирателями. При этом данное право может быть ограничено федеральным законом в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства на основе принципов юридического равенства и соразмерности (пропорциональности) допустимых ограничений указанного права (часть 3 статьи 17, части 1 и 2 статьи 19, часть 1 статьи 45, часть 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации).

11.11.2019, 14:41

А то что я судей продажными назову это будет оскорбление? К тому же на вправду ведь не обижаются.

11.11.2019, 14:40

Конечно же можете, но муд может Вас привлечь к ответственности за не уважение к суду.

11.11.2019, 14:42

Обидеть - не обидятся, а к ответственности за неуважение к суду привлекут на 100%.

11.11.2019, 14:44

Вас привлекут к административной ответственности за нарушение порядка и неуважение к суду.

11.11.2019, 14:47

А что будет если я уйду, но потом вернусь с толпой и начну здание суда забрасывать коктейлями молотова и зажигательной смесью, все громить, крушить и выкрикивать политические лозунги и вместе с толпой отберу оружие у приставов и у полиции и у конвоиров?

11.11.2019, 14:44

Ууу, тогда у вас будет целый пёстрый букет из тяжких и особо тяжких статей УК РФ. Можете "доиграться" до 20-25 лет суммарно.

11.11.2019, 14:45

Это уже уголовка. Терроризм и массовые беспорядки.

11.11.2019, 14:45

Лучше Вам этого не делать.

Статья 212 Уголовного кодекса РФ, например:

Статья 212. Массовые беспорядки

1. Организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением оружия, взрывных устройств, взрывчатых, отравляющих либо иных веществ и предметов, представляющих опасность для окружающих, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти, а равно подготовка лица для организации таких массовых беспорядков или участия в них-

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 130-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 130-ФЗ)

1.1. Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение действий, предусмотренных частью первой настоящей статьи, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет либо без такового, либо принудительными работами на срок от двух до пяти лет, либо лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

2. Участие в массовых беспорядках, предусмотренных частью первой настоящей статьи, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

3. Призывы к массовым беспорядкам, предусмотренным частью первой настоящей статьи, или к участию в них, а равно призывы к насилию над гражданами -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

4. Прохождение лицом обучения, заведомо для обучающегося проводимого в целях организации массовых беспорядков либо участия в них, в том числе приобретение знаний, практических умений и навыков в ходе занятий по физической и психологической подготовке, при изучении способов организации массовых беспорядков, правил обращения с оружием, взрывными устройствами, взрывчатыми, отравляющими, а также иными веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

(часть 4 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ)

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное частью четвертой настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности, если оно сообщило органам власти о прохождении обучения, заведомо для обучающегося проводимого в целях организации массовых беспорядков либо участия в них, способствовало раскрытию совершенного преступления или выявлению других лиц, прошедших такое обучение, осуществлявших, организовавших или финансировавших такое обучение, а также мест его проведения и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

11.11.2019, 14:49

А кто нас остановит если мы будет все громить и толпа будет расширятся, к тому же если захватим полицейские машины, вооружимся их же оружием, плюс если есть воинские части поблизости угоним танки или БТРы? К тому же так как я девушка мне максимум 10 лет дадут и через 5 лет по УДО выпустят.

11.11.2019, 14:49

Не будет шансов по УДО выйти. Суды, посмеиваясь, отклонят все УДО.

Да и силы не бесконечны.

В конце концов, есть армия Кадырова, они то точно остановят.

11.11.2019, 14:51

Кто вас остановит? Да небольшой отряд "росгвардии". Машины вы не захватите и оружие не возьмёте, даже не думайте об этом. Вы посмотрите видео, как они против толпы действуют. Предмет украины - неправильный, им не дали приказа, правоохранителей предали.

Про УДО даже не заикайтесь, будут всё отклонять и будете "сидеть" по полной.

Про цепных собак кадырова (с маленькой буквы правильно) - уже сказали выше.

11.11.2019, 14:51

Всё равно лучше этого не делать, а тем более девушке.

11.11.2019, 14:53

А что значит "им не дали приказа, правоохранителей предали " ?

11.11.2019, 14:53

В прямом. Силовики всегда действуют по приказу. Если его не будет - они будут просто защищать себя.

11.11.2019, 14:53

А ведь воинские части тоже ведь можно захватить, чтобы угнать БТР и танк.

11.11.2019, 14:57

Вы сейчас серьёзно? Да если вы хотя бы попытаетесь ПОДОЙТИ к воинской части и что-то сделать - вас просто перестреляют и всё.

11.11.2019, 15:16

Я ведь девушка, а в РФ закон запрещает стрелять в женщин.

11.11.2019, 15:37

Кто вам это сказал? Для военных вы всё равно будете силой, которая угрожает сохранности военной базы, жизни военных и сохранности всего имущества, включая оружия.

11.11.2019, 15:42

Ну чем может угрожать хрупкая девушка?

11.11.2019, 15:42

Одна девушка - конечно нет, а если вас много, есть мужчины и вы будете с коктейлями Молотова - это уже угроза.

11.11.2019, 15:45

А если я одна пойду на таран?

11.11.2019, 15:47

На таран? Чем? Средневековым тараном? Автомобилем? Тоже будет угроза со всеми вытекающими последствиями.

11.11.2019, 15:48

Ну на таран пойду вооруженной или с голыми руками. Но опять же я ведь девушка, и чем может угрожать хурпкая девушка?

11.11.2019, 15:52

С голыми руками это уже не таран, а суицидальная атака. Ещё раз, военным плевать, какого рода угроза есть перед ними - она будет ликвидирована.

11.11.2019, 15:53

Так вы же сказали что будут стрелять только если будут мужчины, а я ведь девушка.

11.11.2019, 15:58

Я это сказал?! Вы меня с кем-то перепутали. Я говорил совсем обратное...

11.11.2019, 15:59

Ну вот вы написали "Одна девушка - конечно нет, а если вас много, есть мужчины и вы будете с коктейлями Молотова - это уже угроза. " .

11.11.2019, 16:01

Я лишь сказал, что одна безоружная девушка не является угрозой, но если девушек много, они с парнями и они все вооружены - это уже явная угроза.

11.11.2019, 16:18

А если одна девушка или девушки без парней?

11.11.2019, 16:21

Тогда всё будет зависеть от того, вооружена (или вооружены) ли она (или они).

11.11.2019, 16:33

А если не вооружены будем или я буду не вооружена?

11.11.2019, 16:49

Это уже будет не так страшно.

11.11.2019, 17:42

Тогда вы не будете являться угрозой, как я говорил выше.

12.11.2019, 09:16

А правда что в США или в Канаде или в Европе там все ровно пристрелят или подстрелят так как в тех странах не важно парень или девушка совершают агрессию?

12.11.2019, 03:33

Правда! Если парню или девушке повезет, то их подстрелят, пристрелят и т.д. А если не повезет, то как минимум, посадят на электрический стул или введут смертельную инъекцию.

Вы для какой цели задаете столько глупых вопросов? Можно узнать?

12.11.2019, 03:47

Европа - в меньшей степени намного, а вот с СГА и Канаде - легко, ибо это - англо-саксонские страны, а в них полиция больше похожа на войска СС и "зондер-команды", чем на полицию.

12.11.2019, 09:17

Потому что я не согласна с режимом Путина поэтому я думаю пришло время майдана и революции.

12.11.2019, 04:14

Несмотря на наличие свободы слова, я бы не рекомендовал так делать, потому что это можно расценивать, как призыв к свержению конституционного строоя.

С уважением!

12.11.2019, 04:21

Уверен, что многие не согласны с режимом путина, но это не повод посягать на конституционный государственный строй.

12.11.2019, 09:17

Так преступную власть надо свергать, вот в Боливии произошел переворот и президент который был коррупционером, вором, диктатором и тираном сбежал.

12.11.2019, 05:12

Боливия это другое государство и другой народ.

12.11.2019, 07:41

Боливия - совсем другая страна, а кроме того... что-то мне это напонимает... Франция 1968, Украина 2004, бывшая украина 2014, Ливия и Египет 2011... Ничего не напоминает?

12.11.2019, 09:19

Так вот пора и русским собраться и свергнуть кровавый режим Путина.

12.11.2019, 07:55

УК РФ Глава 29. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ОСНОВ КОНСТИТУЦИОННОГО

СТРОЯ И БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА

Статья 275. Государственная измена

Статья 276. Шпионаж

Статья 277. Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля

Статья 278. Насильственный захват власти или насильственное удержание власти

Статья 279. Вооруженный мятеж

Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

Статья 280.1. Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации

Статья 281. Диверсия

Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Статья 282.1. Организация экстремистского сообщества

Статья 282.2. Организация деятельности экстремистской организации

Статья 282.3. Финансирование экстремистской деятельности

12.11.2019, 08:00

Собираться и свергать кровавый режим надо на выборах! Чтобы АБСОЛЮТНО ВСЕ шли на выборы и АБСОЛЮТНО ВСЕ голосовали против собак режима, больше никак:)

12.11.2019, 09:19

А то что Боливия другая страна как это влияет на свержение власти в России?

12.11.2019, 09:34

Никак, но это очередной звонок от наших "партнёров", что они будут пытаться провернуть подобное и у нас. Как, кстати, они пытались это сделать осенью 2011 и весной 2012 годов.

12.11.2019, 09:36

А то что как вы сказали я не буду являются угрозой или я с группой женщин не будут являться угрозой тут опять дискриминация так как в странах Европы, в США или в Канаде да и в других странах Китай, Япония и так далее кроме стран бывшего СССР где к нам женщинам излишнее уважение.

12.11.2019, 09:36

Добрый день! За это предусмотрено административное наказание в виде штрафа.

12.11.2019, 09:39

Причём тут это и попытка совершить преступление? Для правоохранительной и судебной системы есть только задержанные, подозреваемые, обвиняемые и ПРЕСТУПНИКИ, а не мужчины и женщины.

А что происходит в названных вами странах - всё равно, это их опыт, их путь, их проблемы.

12.11.2019, 09:41

Так как я феминистка я считаю, что это нарушает мои права.

15.11.2019, 08:21

Если Вы считаете что Ваши права нарушены то имеете право на обращение в суд вплоть до ЕСПЧ в Стастбург и в прокуратуру вплоть до Генеральной и в другие правоохранительные органы.

15.11.2019, 08:38

Если вы так считаете, то вам надо дойти до ЕСПЧ, там любят решать споры с политическим подтекстом, особенно против России.

15.11.2019, 09:21

Мой иск в ЕСПЧ будет содержать такую формулировку "в России угрозой считают только мужчин, нас женщин угрозой не считают, хотя женщины тоже так же как и мужчины могут представлять угрозу..."

15.11.2019, 10:46

Важны не только эмоции, но и факты. А главное - сначала пройти все инстанции национальной суднбно системы.

15.11.2019, 10:55

До ЕСПЧ необходимо пройти все судебные инстанции РФ.

15.11.2019, 11:28

Я буду ссылаться на законы США.

15.11.2019, 11:36

При составлении заявления в ЕСПЧ надо ссылаться на законодательство страны, откуда подаётся жалоба, то есть - России. Кроме того, СГА не подпадает под юрисдикцию ЕСПЧ, а СГА не признаёт никакие международные суды.

15.11.2019, 11:39

В том случае если на момент нарушения заявитель находится под юрисдикцией государства-РФ, то соответственно с жалобой на РФ и он обращается в Страсбургский Суд, поэтому законы США не применимы.

15.11.2019, 11:46

Кстати если меня после этих лозунгов задержат я могут смело обращаться к оппозиции и к активистам и меня признают политзаключенной, а там можно и в ЕСПЧ с России взыскать 10 000 000 евро.

10.12.2019, 00:17

Очень красивый, яркий, но сказочный и нереализуемый сценарий.

10.12.2019, 00:20

А почему нереализуемый? Ведь например Навальный полностью согласится меня признать политзаключенной.

10.12.2019, 00:24

Анальный даже не узнает о вашем существовании. Кроме того, он не обладает подобными функциями, он - лишь российский псевдо-оппозиционер.

10.12.2019, 00:26

Ну тогда другие оппозиционеры и активисты признают меня политзаключенной?

10.12.2019, 00:29

Нет. Статус политзаключённой могут обозначить только различные общественные организации или другие государства. Но это мало что изменит. В вашем случае этот статус не грозит.

10.12.2019, 00:32

А почему мне этот статус не грозит? Если меня за лозунги против путинского режима осудят.

10.12.2019, 00:34

За лозунги сажать не будут. Да и эти лозунги абсолютно бесполезны. Надо просто не пропускать выборы и делать выбор осознанно, головой.

10.12.2019, 00:41

А почему мне этот статус не грозит?

10.12.2019, 00:43

Потому что не та ситуация нет необходимых для этого условий.

10.12.2019, 00:49