Владикавказ, 11.11.2019, 14:58

Правовые вопросы - Гражданский брак, проживание на территории, алименты

Вопрос №16543977 из г. Владикавказ
опубликован 11.11.2019, 14:58
Жили гражданским браком 11 лет, ребенку 7 лет, живём в квартире, которую я приобрела на свои деньги и платила ипотеку. Алкоголем он увлекался всегда, последние несколько лет ежедневно, месяцами не работал. Пытаюсь выгнать его, не уходит, говорит, что имеет право здесь жить. У меня два вопроса.1. Имеет ли он право жить на моей территории? 2.Могу ли подать на алименты, даже если он будет продолжать жить в моей квартире? В свидетельство о рождении он вписан, усыновлял. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Если имущество приобретено Вами не в браке, а он там не зарегистрирован, то в таком случае он не имеет никакого права на проживание в Вшей квартире.

11.11.2019, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если брак зарегистрирован не был, то имущество не является совместно нажитым, можете вызывать полицию.

На алименты подать можете, если он не работает, то в твердой денежной сумме алименты платить будет.

С уважением!

11.11.2019, 15:08
Оценка автора вопроса:
Все сразу понятно и доступно

Здравствуйте.

Он прописан у Вас? Тогда через суд его можно выселить.

11.11.2019, 15:08
Оценка автора вопроса:
Все доходчиво

Здравствуйте, Татьяна!

1) В российском законодательстве отсутствует институт «гражданского брака» или «фактических семейных отношений». На территории Российской Федерации признается только брак, заключенный в органах записи актов гражданского состояния. Совместное проживание в фактических брачных отношениях не является основанием для признания за гражданским супругом имущества, оформленного на другого гражданского супруга, их общим имуществом. Нет у гражданского супруга также прав на выдел доли имущества как пережившего супруга.

Проживание возможно только лишь с согласия собственника (всех собственников) квартиры, независимо от того, состоит или нет с Вами в браке гражданский муж. Поэтом собственник вправе выселить его в любом случае (тем более если он не зарегистрирован в квартире) Если Ваш гражданский муж обратиться в суд с заявлением о признании приобретшим права на жилье, и будет такое решение суда, то он может проживать и зарегистрироваться.

2) Женщина, родившая ребенка в незарегистрированном браке, безусловно, имеет право рассчитывать на возможность взыскания алиментных сумм с его отца. Но при этом имеет значение, был ли установлен факт отцовства или нет.

11.11.2019, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

То есть суд может признать его право на проживание и регистрацию в моей квартире, на каком основании?

11.11.2019, 15:42

Если гражданский муж докажет, что оба сожителя действительно считали имущество общим, и оба в него вкладывались. Такими доказательствами могут быть:

Свидетельские показания родственников, детей, друзей.

Письма, в том числе электронные, включая переписку в социальных сетях, записи в блогах и комментариях на форумах и сайтах.

Чеки, квитанции об оплате и прочие документы, подтверждающие факт оплаты имущества или внесения кредитных платежей за него.

На основании этого могут, признать право на имущество.

11.11.2019, 15:47

Доказывание наличия фактических брачных отношений это практически 99% проигрышный процесс. Поэтому выселяйте его с полицией, более детально в личных сообщениях Вам написал.

С уважением!

11.11.2019, 15:49