Спор о выплате компенсации за затопление соседей - долгое ожидание, изменение цен и естественный износ
Добрый вечер. Срок исковой давности - 3 года.
Ваша соседка не может требовать с Вас произвести оплату ремонта всего поврежденного помещения, если залит (поврежден) был лишь участок стены и участок потолка.
Пусть доказывает все это экспертным заключением.
Здравствуйте, Мария.
Если дело дойдет до суда, то расходы и взысканная сумма могут быть намного больше 23000. Суды по таким делам не учитывают износ стройматериалов, взыскивают стоимость новых. Таков закон. Поэтому рекомендую до суда не доводить, уладить все мирно. Только если требования будут явно грабительские и более сотни, тогда при наличии доказательств необоснованности требований можно соседям отказать и готовиться к суду Любой юрист с удовольствием поможет Вашим соседям взыскать с Вас деньги и сам на этом заработает (оплату услуг юриста взыщут с Вас, если решение будет в пользу соседей). Как в Москве проводят судебное разбирательство по таким делам Вы пока не представляете. Если хотите, почитайте решения судов. Со стороны ответчика (т.е. с Вашей) защищаться сложнее намного, приходится с судьями спорить и т.п. Но ничего невозможного нет. Если есть, за что зацепиться, возможно добиться отказа в иске или снижения суммы.