Смоленск, 11.11.2019, 19:56

Как вернуться в Грузию со срочно просроченным паспортом, не получить запрет на въезд в РФ и начать оформление гражданства РФ?

Вопрос №16544886 из г. Смоленск
опубликован 11.11.2019, 19:56
Я гражданка Грузии, находилась в РФ несколько лет нелегально, въезд был через Беларусь, штампа о пересечении границы РФ в паспорте нет, никаких нарушений и данных о нелегальном нахождение в РФ не было фиксировано. Паспорт гр. Грузии просрочен, могу ли я взять справку возвращение на родину, и по ней выехать из РФ, получу ли я на границе РФ в Грузии запрет или депорт? Так как обратно хочу приехать в РФ с новым загран паспортом Грузии по приглашению (с частной визой) супруга гр.РФ, и начать делать официальные документы для гражданства РФ? Т.е. не занесут ли меня в базу нарушителей в РФ из-за возвращения на родину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Тамрико! Давайте по порядку. Такое вполне возможно, т.к. Вы нарушили требованиям Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". А за это могут выдворить из страны на основании части 1 статьи 18.8 КоАП РФ (но санкция позволяет и не выдворять). запрет также возможен

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

На гражданство в такой ситуации получить вряд ли сможете претендовать. Из-за возвращения на родину в базу не занесут. Занесут за нарушение по ст.18.8 КоАП РФ.

11.11.2019, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, получите запрет. Также может быть и депорт и штраф, согласно ст. 18.8 КоАП РФ.

Обратно в ближайшее время не приедете. В базу занесут.

Гражданство получить не сможете.

11.11.2019, 19:57

Здравствуйте, можете попробовать получить т.н. белый паспорт и выехать по нему. Он представляет собой свидетельство о возвращении на родину или документ, временно заменяющий заграничный паспорт, если он был утрачен или по истечению его срока действия за рубежом. Получают его в консульском учреждении страны гражданства. В этом случае можно избежать применения к Вам последствий нарушения Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" предусмотренных КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

11.11.2019, 20:18

Вы правильно понимаете, Вам надо вьезжать в РФ ОФИЦИАЛЬНО и делать для начала РВП, если не будете вьезжать по визе. Тогда возможно избижите неприятностей. Надо ориентироваться на административные правонарушения, которые были зафиксированы и за которые наложены административные взыскания, если этого нет, то соответсвенно нет и запрета на вьезд и оснований для депортации.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 31. Последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации

1. В случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.

2. В случае, если разрешение на временное проживание или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней.

3. Иностранный гражданин, не исполнивший обязанность, предусмотренную пунктом 1 или 2 настоящей статьи, подлежит депортации.

4. Депортация иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящей статьей, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальными органами во взаимодействии с иными федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами в пределах.

11.11.2019, 21:28

Здравствуйте Тамрико

То что сам въезд не зафиксирован при пересечении границы РФ

понятно, но на каком основании вы проживали в РФ-сам факт проживания при выезде из РФ будет поставлен под сомнение.

Иначе говоря да можно сослаться, на то, что вы находились на территории РФ не более 7 дней. Попробуйте, потому, что факт нарушения пребывания нельзя усмотреть .

А далее уже въедите по приглашению

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 16. Порядок оформления приглашения на въезд в Российскую Федерацию

1. Приглашение на въезд в Российскую Федерацию (далее также - приглашение) выдается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 110-ФЗ, от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Приглашение содержит следующие сведения: фамилию, имя (написанные буквами русского и латинского алфавитов), дату и место рождения, пол, гражданство приглашаемого лица, государство его проживания, номер и дату выдачи документа, удостоверяющего его личность, цель поездки, предполагаемый срок пребывания в Российской Федерации, предполагаемые пункты посещения в Российской Федерации, наименование приглашающей организации и ее место нахождения или фамилию, имя приглашающего физического лица и адрес его места жительства, номер и дату принятия решения о выдаче приглашения и срок действия приглашения. Формы бланков указанных приглашений устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 320-ФЗ, от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, выдает приглашения по ходатайству:

1) федеральных органов государственной власти;

2) дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации;

3) международных организаций и их представительств в Российской Федерации, а также представительств иностранных государств при международных организациях, находящихся в Российской Федерации;

4) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

4. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел выдает приглашения по ходатайству:

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 110-ФЗ, от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) органов местного самоуправления;

2) юридических лиц;

3) граждан Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации иностранных граждан.

4.1. Форма указанного в пункте 4 настоящей статьи ходатайства устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 320-ФЗ; в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Одновременно с ходатайством о выдаче приглашения приглашающей стороной представляются гарантии материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации.

Приглашающая сторона принимает меры по реализации гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения приглашенного иностранного гражданина в период его пребывания в Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 315-ФЗ)

Порядок представления указанных гарантий устанавливается Правительством Российской Федерации.

Указанное в настоящей статье ходатайство может быть представлено в форме электронного документа и направлено с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

6. Приглашающая сторона принимает меры по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином порядка пребывания (проживания) в Российской Федерации в части соответствия заявленной им цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, а также по обеспечению своевременного выезда приглашенного иностранного гражданина за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока его пребывания в Российской Федерации. Перечень и порядок применения указанных мер устанавливаются Правительством Российской Федерации.

11.11.2019, 22:01

Я и так знаю что это нарушение законодательства РФ, вопрос в том как пограничники будут выяснять когда въехал и на каких правах?

11.11.2019, 20:04

Раз въехали нелегально, то при отсутствии факта легального въезда, подтвержденного с Вашей стороны, этого им будет более чем достаточно для подтверждения нарушения требований Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и инициирования привлечения по статье 18.8 КоАП РФ.

11.11.2019, 20:05

Здравствуйте Тамрико

То что сам въезд не зафиксирован при пересечении границы РФ

понятно, но на каком основании вы проживали в РФ-сам факт проживания при выезде из РФ будет поставлен под сомнение.

Иначе говоря да можно сослаться, на то, что вы находились на территории РФ не более 7 дней. Попробуйте, потому, что факт нарушения пребывания нельзя усмотреть.

А далее уже въедите по приглашению

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 16. Порядок оформления приглашения на въезд в Российскую Федерацию.

11.11.2019, 22:02

А почему если сообщить что находилась до 7 дней не уследить о пересечении границы. Правильно ли я понимаю пока не встал на миграционный учёт данные не отображаются?

12.11.2019, 08:10

Не сошлетесь. Госпожа юрист дает неоправданные надежды, т.к. Вы не сможете подтвердить факт пересечения границы и легитимность свего пребывания (согласно требованиям Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"), а это влечет наказание по ст.18.8 КоАП РФ. Скоро Вы в этом сможете убедиться. Если не зафиксирован факт пересечения границы и Вы не вставали на миграционный учет, конечно данные нигде не отображаются. Это все как раз указывает на нелегальное пересечение границы и нарушение законодательства о порядке въезда в РФ и пребывания в РФ иностранного гражданина.

12.11.2019, 08:29

Тамрико вы же въехали через Белоруссию не пересекали пункт.

Миграционную не открывали, фиксации нет.

Я в своем ответе написала, о том, что могут возникнуть сомнения по вопросу как и когда пересекли территорию РФ.

И однозначно не ответила, что так должно быть.

Мой ответ -

"То что сам въезд не зафиксирован при пересечении границы РФ

понятно, но на каком основании вы проживали в РФ-сам факт проживания при выезде из РФ будет поставлен под сомнение.

Иначе говоря да можно сослаться, на то, что вы находились на территории РФ не более 7 дней. Попробуйте, потому, что факт нарушения пребывания нельзя усмотреть.

Еще есть выход сообщить об утери паспорта, все, что возможно, но говорю не во вред, а во благо, если других путей нет решить проблему. Иначе будет штраф ст.18.8 КоАП и депорт

А далее уже въедите по приглашению

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 16. Порядок оформления приглашения на въезд в Российскую Федерацию.

12.11.2019, 08:38