Вопрос - Могу ли я быть депортирован на границе при попытке возвращения в Армению с просроченным паспортом, проживая нелегально в России 6 лет?
Я гражданин Армении взял возвращение на родину, так как паспорт просрочен, я нелегально в России уже 6 лет, хотел бы узнать с документом возвращение на родину, могут мне депортировать на границе, когда буду выезжать из России?
Депортация - это и есть выдворение за пределы РФ. Поскольку Вы самостоятельно собираетесь покинуть Россию, то депортировать Вас нет никакого смысла и этого никто делать не будет.
Так и будет, так как Вы нарушили миграционный режим. Пограничники остановят, вместе с ФМС оформят протокол, снимут пальцы и к дежурному районному судье отвезут и по 18.1 КоАП вынесут определение - штраф 2000 на Вас, 2000 на принимающую сторону (которая указана когда въезжали) и запрет на въезд до 5 лет!
Принимающей стороны нету, так как сам приехал, тогда какой смысл штраф еще платить)