Краснодар, 11.11.2019, 23:24

Как получить военную пенсию в РФ при наличии недвижимости в РБ - опыт военного пенсионера

Вопрос №16546142 из г. Краснодар
опубликован 11.11.2019, 23:24
Военный пенсионер. Родился в РФ, служил до 1992 г. в ВС СССР, вынужден был переехать в 1993 г. в РБ. Получал c 1993 г. военную пенсию в РБ до марта 2019 г.. Отказался от получения военной пенсии в РБ имею вид с марта 2019 г. Получил на вид жительство сроков на 5 лет в РФ, купил и зарегистрирован в РФ в собственной квартире., в марте подал в ФМС документы на получение гражданства РФ. Но, пока я гражданин РБ Есть собственность и недвижимость в РБ, в виде квартиры и есть дом в которой я прописан. Выставлен на продажу. Военную пенсию не получаю с марта 2019 г. Не могу оформить с мая 2019 г. военную пенсию, военком требует выписаться из квартиры и дома мне принадлежащей в РБ, требует предоставить листок убытия или справку об убытия из РБ. Но, я не теряю тогда собственность на недвижимость. Все остальные документы собраны для оформления военной пенсии в РФ. Военком грозитт отправить мое личное дело обратно в военкомат, в РБ! Что мне делать?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно. Или выписка или отправят личное дело по месту вашей регистрации. И почему вы должны утратить право собственности? Согласно с законом "О военных пенсиях" с заявлениями о назначении военной пенсии лица, уволенные с военной службы, обращаются в военкомат по месту жительства.

Статья 51 Федерального закона от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

Согласно Указу Президента РФ от 7 декабря 2012 г. N 1609 "Об утверждении Положения о военных комиссариатах"

осуществление пенсионного обеспечения граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, назначение указанным лицам пенсий, пособий, предоставление компенсаций и осуществление других выплат является обязанностью военных комиссариатов.

11.11.2019, 23:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Получить справку об убытии чтобы обратиться за назначением пенсии согласно статье 51 Федерального закона от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» и требованиям Указа Президента РФ от 7 декабря 2012 г. N 1609 "Об утверждении Положения о военных комиссариатах".

12.11.2019, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Т.е. однозначно справку об убытии или листок убытия по месту прописки в РБ? Без этого ни как нельзя?

11.11.2019, 23:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все верно. Здесь же вопрос о вашем личном деле стоит. Без него не назначат военную пенсию. Так что по другому никак. Военком знает что говорит.

Согласно Указу Президента РФ от 7 декабря 2012 г. N 1609 "Об утверждении Положения о военных комиссариатах"

осуществление пенсионного обеспечения граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, назначение указанным лицам пенсий, пособий, предоставление компенсаций и осуществление других выплат является обязанностью военных комиссариатов.

11.11.2019, 23:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, понадобится справка об убытии чтобы обратиться за назначением пенсии согласно статье 51 Федерального закона от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» и требованиям Указа Президента РФ от 7 декабря 2012 г. N 1609 "Об утверждении Положения о военных комиссариатах".

11.11.2019, 23:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы же хотите пенсию получать на территории РФ в силу этого листок убытия обязателен для реализации право получения пенсионного обеспечения по месту регистрации

Согласно Указу Президента РФ от 7 декабря 2012 г. N 1609 "Об утверждении Положения о военных комиссариатах"

Федерального закона от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

12.11.2019, 00:11