Возможно ли наследование долга по кредиту при залоге квартиры, взятом матерью без разрешения владелицы?
Единственный вопрос это как она смогла оформить этот кредит (полагаю, что там займ), в данном случае нужно признавать договор недействительным, писать претензию, далее иск в порядке ст.
Но у мамы могут возникнуть проблемы, так как фактически с ее стороны имели место мошеннические действия, ст. 159 УК РФ, но изначально нужно с документами ознакомиться, разумеется, чтобы сказать точно.
С уважением!
Марина, если все так, как описываете вы в своем вопросе, то квартиру кредитор не сможет забрать. Но, вашу маму могут привлечь к уголовной ответственности по факту мошенничества, так как она не имела права заключать договор займа под заложенное имущество не принадлежащее ей. Скорее всего кредитор на это и рассчитывал при заключении договора.
Добрый день!
Если мама заложила квартиру, собственником которой не является, то ее судьба зависит от воли кредитора и суммы займа. Вы - собственник, договор залога не заключали, значит, и претензии к вам предъявить не могут.