Петропавловск-Камчатский, 12.11.2019, 06:53

Пенсионер МВД стоит в очереди на жилой сертификат с 2004 года - какой срок ожидания максимально допустим или возможность обратиться в суд?

Вопрос №16546741 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 12.11.2019, 06:53
Пенсионер мвд с 2012 с 2004 стою в очереди на жил сертификат признан нуждающимся с 2012 в 2019 отвечают что нет финансирования какой предельный срок на обеспечение сертификатом или подавать в суд и на кого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мероприятия по выдаче сертификатов будут осуществляться Департаментом по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД России

Федеральный закон № 247-ФЗ «О социальной защите и гарантиях сотрудников полиции»

Статья 4.

Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

6. Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты. Вам необходимо обратиться в отдел кадров того управления МВД, где Вы проходили службу. Если Вас не будет устраивать решение вопроса Вы можете обратится в районный суд по мету регистрации: ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца.

12.11.2019, 07:06
Оценка автора вопроса:
вы просите vip а ваши ответы мутные без разъяснений статьи в законе я и сам могу найти для того и пишу чтобы расшифровали

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я спросил о гжс и сроках его выдачи где стою в очереди с 2004 а вы мне отвечаете о есв это разные вещи.

12.11.2019, 07:35

Обращайтесь в МВД. Это их компетенция. Если нуждаемость установлена, то должны были выдать (ст. 51 ГК РФ, ст.4 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

Но так как в отношении Вас был принят положительный вердикт, и вы поставлены в список очередников на получение жилья, то остается только ожидать средств для покупки недвижимости.

12.11.2019, 07:42