Уфа, 12.11.2019, 10:15

Возможно ли отсудить у любовницы дом, земельный участок и баню после смерти супруга, если они находятся на ее имени и были приобретены с использованием воззаемных средств?

Вопрос №16547388 из г. Уфа
опубликован 12.11.2019, 10:15
Может ли официальная жена после смерти супруга отсудить дом, земельный участок и построенную баню на этом участке у любовницы мужа? Покойный супруг купил на потребительский кредит дом и земельный участок, в прошлом году поставил на этом участке баню. Я знала, что он берет потребительский кредит и на какие цели, но не знала, что он берет это все на имя любовницы. Об этом я узнала на похоронах супруга, мне сказали его родственники. У меня на руках нет договора о взятых деньгах в кредит, но есть куча свидетелей, которые могут подтвердить, что он брал кредит и купил данное имущество. Могу ли я доказать в суде что это имущество является совместно нажитым в законном браке с моим супругом? Как запросить копию договора в банке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, но это долгий процесс. Вам необходимо работать с конкретным юристом. Можете обратиться к юристам нашего сайта в разделе личных сообщений.

12.11.2019, 10:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вы в вопросе не указали точно, на имя кого всё это зарегистрировано, но если на имя любовницы - нет, нельзя, это имущество не является совместно нажитым! И вы сейчас не о том думаете. А думать необходимо о том, что вы будете говорить в суде, когда банк обратиться в суд с иском к наследникам мужа, в числе которых и вы, и дети (если есть) о взыскании этого кредита, %% за пользование им и неустойки. Я очень сильно сомневаюсь, что любовница будет платить кредит.

Даже если исходить из того, что можно было бы признать всё это совместно нажитым - обязательства по оплате кредита перешли бы к вам и остальным наследникам.

Когда вам позвонят (или приедут) из банка, не вздумайте сказать, что в курсе про этот кредит. Говорите, что первый раз слышите. И если банк что-то хочет от вас - пусть хочет в суде. И в суд будет лучше ходить с юристом.

12.11.2019, 11:53

Оформлено на имя любовницы, кредит погашен в сентябре 2018 г.

12.11.2019, 14:57

Эту информацию нужно было сразу указать, тогда ответ был бы несколько иным. Тогда так. Что кредит выплачен - это хорошо, и, как я догадываюсь, за счёт ваших с мужем общих средств. В принципе, имеет смысл потребовать истребовать от любовницы половину рыночной стоимости этой недвижимости, но вот насколько поверит судья показаниям даже кучи свидетелей "что он брал кредит и купил данное имущество" - не могу сказать, т.к. судьи оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, пусть это убеждение и должно быть основано на полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств дела.

12.11.2019, 16:30