Татарск, 12.11.2019, 10:28

Отказ в получении статуса ветерана труда в Новосибирской области из-за недостаточного стажа - влияет ли место работы и проживания на получение статуса или все зависит от общего трудового стажа?

Вопрос №16547441 из г. Новосибирск
опубликован 12.11.2019, 10:28
Я живу в Новосибирской области работала на РЖД относящейся к Омской области, при подаче заявления на ветерана труда мне отказали ссылаясь на то, что в Новосибирской области у меня не достаточно стажа работы, хотя общий трудовой составляет 35 лет, зависит ли это звание от области проживания и работы или все таки от общего стажа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит, звание региональное, как регион решит - так и будет. Но в Новосибирской области - от указанного право на присвоение такого звания не зависит. А вот то, что нет награды - права на звание не дает.

ЗАКОН

от 19 октября 2006 года N 42-ОЗ

О порядке и условиях присвоения звания

«Ветеран труда»

(с изменениями на 25 декабря 2018 года)

Статья 1

1. Настоящий Закон в соответствии с пунктом 4 статьи 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» определяет условия и порядок присвоения звания «Ветеран труда».

2. Настоящий Закон распространяется на граждан, проживающих на территории Новосибирской области. (Часть в редакции, введенной Законом НСО от 27.04.2010 N 480-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Статья 2

Звание «Ветеран труда» присваивается:

1) лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

12.11.2019, 10:46

Получается если я не отработала положенный стаж именно в Новосибирской области, звание ветерана я не могу получить?

12.11.2019, 10:57

Можете получить, Новосибирская область как раз о стаже работы именно в Новосибирской области - не оговаривает, важно только в ней проживать. Не получите потому, что у Вас - наград нет.

12.11.2019, 11:08