Сбербанк требует свидетельство о смерти для погашения задолженности по кредиту - каковы мои права и срок исковой давности?
Требовать не имеет право - может попросить. По поводу срока давности - срок общий 3 года от даты платежа по графику - отдельно по каждому платежу.
Поскольку Ваши дети приняли наследство, они приняли и задолженность
Принести свидетельство о смерти в Ваших интересах, т.к. - возможно жизнь заемщика была застрахована
- на период от даты смерти до даты принятия наследства приостанавливается начисление процентов и неустоек.
Здравствуйте Надежда! Рекомендую к прочтению мою статью "Суд вынес решение в пользу ответчика по иску Сбербанка о взыскании задолженности по кредитной карте" www.9111.ru
В данной статье рассмотрен аналогичный Вашему случай.
Невозможно принять наследство в части. Наследство можно принять все либо не принять вообще. Вы глубоко заблуждаетесь, полагая, что Ваши дети вступили только в части. Кредитные обязательства так же переходят по наследству, и они их приняли соответственно вместе с другим наследством. Платить им.