Красноярск, 12.11.2019, 14:12

История мужчины с домом малютки - от интернатов и недееспособности до опеки и жилищных прав

Вопрос №16548586 из г. Красноярск
опубликован 12.11.2019, 14:12
Человек с дома малютки находился в различных интернатах! В 1997 году директор интерната подал ходатайство в суд о признании данного человека недееспособным, суд признал! Человек находился в псих. Диспансере 21 год, я оформила на него опекунство, мне отдали его с парой драных вещей, на счету 1 руб. - у меня вопрос имеет ли он право на получение жилища, и где его накопления за столько лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей, где накопления вашего подопечного - это нужно выяснять в диспансере.

Для получения жилья, вам нужно обратится в муниципалитет.

12.11.2019, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Насколько мне известно, при поступлении в диспансер ему должны были создать депозитный счет, 75 процентов с пенсии взимать за содержание остальное на счет, для траты со счета создается комиссия! Депозитный счет открыт 7 числа, число комиссии когда мне одобрили опеку - на счету 1 руб., сказали много курит)))) получается 21 год его предъидущий опекун не выполнял своих обязаностей и попросту вел растрату из корыстных побуждений, опекаемому 40 лет, а он до сих пор не стоит на очереди на жильё ! а у всего есть сроки давности, как мне помочь человеку?

12.11.2019, 16:09

Для проведения проверки расходования средств не установлено временных ограничений, для взыскания средств существуют сроки 3 года.

Для обращения в муниципалитет, так же не установлено временных ограничений.

12.11.2019, 16:52

Дак мне по поводу денежных средств обратится в прокуратуру?

12.11.2019, 16:56

Сергей, напишите заявление в прокуратуру и на денежные средства, чтобы проверили расходование и жалобу на бездействие по поводу постановки на очередь на получение жилья.

12.11.2019, 16:59