Необходимость осмотра авто второго участника ДТП вызывает вопросы о возможности оспорить решение страховой компании

В январе у меня произошло дтп с автомобилем форд, в котором я признала себя на месте виновной (осмотр и замеры гаи на месте не проводило, инспектор опрашивал не выходя из своего авто). Тем более, что второй участник дтп уверял меня, что нечего волноваться, и у него и у меня автокаско. Сейчас и моя, и та машина находятся в ремонте (ждали в очереди). Обе машины застрахованы по автокаско. Вчера я получила извещение от сервиса о необходимости моего присутствия на осмотре авто второго участника дтп. Перезвонив второму участнику, я узнала, что его машина в ремонте с марта и ему, якобы сказали, что ремонт 400 тыс. точно. Можно ли оспорить решение страховой компании второго участника, если с меня потребуют возмещение?
Лучший ответ

Елена, оспорить можно, но сначала следует дождаться официальных результатов. Тем более, что у вас еще есть и КАСКО, поэтому говорить о том, что вам придется возмещать - еще рано. А еще можно подумать о том, чтобы привлечь к решению вашего вопроса вашу страховую.

Спасибо, Евгений Витальевич. Вы вселили в меня надежду. Последую Вашему совету - буду дожидаться официальных результатов.

Да не за что. потребуется помощь - обращайтесь - все координаты указаны внизу письма.

Каско - это страхование автомобиля. Оно позволяет получать возмещение за еого повреждения. После выплаты возмещения страховая компания имеет право взыскать выплаченную сумму с виновника (за вычетом 120 000 руб., полагающихся по ОСАГО).

Если у виновника просто каско, это не освободит его от ответственности. Однако если виновник заключил договор добровольного страхования гражданской ответственности, ответственность должна быть возложена на его страховщика. Проверьте в своём полисе, есть ли там указание на добровольное страхование Вашей ответственности.

Кроме того, есть смысл пригласить своего эксперта на осмотр автомобиля потерпевшего. Если у Вас в полисе есть указание на страхование Вашей ответственности, известите Вашего страховщика о страховом случае и дате осмотра, о которой Вам сообщили.