Как поступить, если работодатель требует работать в ночное время без письменного согласия и приказа?
Здравтсвуйте! Работаю в оао ржд, график работы 5 дней в неделю, 40 часов по трудовому договору и коллдоговору. Переработки нет. Работодатель требует чтобы я вышел работать в ночь, не авария и прочее ЧС., без письменного приказа согласно ТК РФ. Говорят что якобы я сначала должен написать письменное согласие на работу в ночь и только после этого работодатель составит приказ. Причем работать в ночь нужно сегодня, т.е. пришел я утром на работу, мне говорят иди домой выдешь сегодня в ночь работать. Я отказался, заявил работодателю что возможно буду работать в ночь только после ознакомления приказа в письменном виде. Скажите как правильно поступить в такой ситуации?! И верно ли работодатель говорит что приказ они могут написать только после моего согласия, а ни как не до этого. За ранее благодарю!
Форма документа, в котором работник выражает согласие или отказ от работы в ночное время, может быть произвольной.
В связи с тем что для привлечения к такой работе работника необходимо письменно ознакомить с правом отказаться от ее выполнения, работодатель может составить документ, в котором фиксируются предложение работы в ночное время и факт ознакомления с правом на отказ. Этим документом может быть уведомление. Его целесообразно составлять в двух экземплярах, один из которых передается работнику, а другой остается у работодателя.
Требования об издании специального приказа о привлечении к работе в ночное время законодательно не установлено.