Страховая выплата и наследство - что произойдет с деньгами после смерти военного?
Страховая выплата не является наследственным имуществом, так как она возникает и выплачивается уже после смерти лица. В наследственную массу входят только те выплаты, которые были начислены до смерти лица.
Добрый вечер, Елена!
Все зависит от условий страхования, которые прописаны в договоре и правилах страхования.
При страховании жизни, как правило, выгодоприобретателями являются наследники (страховка выплачивается наследникам), но может быть прописано и другое (например, определенные родственники).
Долги в любом случае включаются в наследственную массу и наследуется наряду с остальным имуществом. Посколько в наследство вступают только супруга и дети, то банки не имеют права требовать от родителей погашения задолженности, даже с учетом того, что родители получили страховую выплату (это не будет играть никакой роли).