Как расторгнуть договор купли-продажи автомобиля в случае подделки номера и экспертизы?

Вопрос №16551228 из г. Москва
опубликован 13.11.2019, 02:45
Ситуация такая. Купил автомобиль. При регистрации подозрения на изменения номера. Завернули на экспертизу. В справке эксперта написано - вварена четверть. Маркируемая панель родная и не изменялась (когда то ранее было дтп, маркируемая панель вырезалась и устанавливалась на место после вварки четверти). до постановки на учет был вынужденный ремонт на 50 тысяч рублей. Хочу расторгнуть договор купли продажи. Как это правильно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь сначала с претензией. Возможно получится расторгнуть договор без суда.

Потом обращайтесь в суд с исковым заявлением., просите расторгнуть договор на основании ч. 2 ст. 450 ГК РФ. исковое заявление составляется по правилам статьи 13-132 ГПК РФ.По поводу идентификационного номера скорее всего будет возбуждено уголовное дело-326 УК РФ.Транспортное средство признают вещественным доказательством.

13.11.2019, 02:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сначала нужно обратиться с претензией согласно ст 18 19 28 закона о защите прав потребителей, затем после этого обращайтесь в суд ссылаясь на вышеназванный закон + ст 12 закон о защищте прав потребителей неплохие шансы у вас.

13.11.2019, 02:51

Претензия к продавцу автомобиля. Первый шаг. Второй шаг - оспаривание отказа в регистрации права собственности на автомобиль. На претензию продавец даст вежливый отказ. В признании отказа в регистрации суд скорее всего вынесет отрицательный вердикт. Тогда подаётся иск к продавцу, на признание сделки недействительной /статьи 168 - 170 Гражданского кодекса РФ/. Из практики - в лучшем случае удастся получить машину обратно для реализации на запчасти.

13.11.2019, 02:52

Здравствуйте, так Вам отказывают в регистрации ТС или нет? Если отказывают, то это основание для расторжения договора купли продажи ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

...

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Для этого следует сначала направить продавцу претензию о расторжении договора и возвращении уплаченной суммы. Если Ваше требование будет проигнорировано, то придется решать вопрос в судебном порядке.

13.11.2019, 06:52

Здравствуйте, уважаемый Жером! Прежде всего предъявить претензию со ссылкой на пункт 2 статьи 450 ГК РФ, согласно которой по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной. При этом Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Вы по сути лишаетесь возможности управлять таким авто и рассчитывать на то, что полагали при заключении договора.

В силу п.2 ст.452 ГК РФ Вам нужно соблюсти досудебный порядок, т.к. требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок. В суд можно будет пойти с заключением эксперта, которое у Вас уже на руках. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

13.11.2019, 08:26

Идентификационный номер как написано в справке эксперта криминалиста не изменялся и нанесен на заводе изготовителе. Было дтп. площадкус номером вырезали, вварили новую четверть, установили маркируемую панель назад.

13.11.2019, 02:52

Тут вопрос в том, отказали Вам в постановке на учет в ГИБДД, если отказали, то это повод для расторжения договора купли продажи, если не отказали, то причины для расторжения договора отсутствуют.

13.11.2019, 06:53

Здравствуйте!

В сложившейся ситуации основание для расторжения договора будет только в том случае, если Вам отказано в регистрационных действиях в отношении автомобиля.

В этом случае договор следует расторгать в судебном порядке.

13.11.2019, 10:13

Машину у меня не забрали. В возбуждении уголовного дела отказано. Так как маркируемая панель родная. Но вварена четверть - по сути это распил. Я хочу расторгнуть сделку с продавцом. На основании статей (2 ст. 475, Статья 451, п. 1, 2 ст. 469)

13.11.2019, 02:58

Вы имеете на это право через суд расторгнуть сделку.

13.11.2019, 03:05

В таком случае, это веская причина для расторжения договора купли продажи.

13.11.2019, 06:55