Собственник подвала столкнулся с отказом от УК и компании по обслуживанию ОДПУ в составлении акта о затоплении и поломке счетчика тепла - как добиться своих прав и ответственности поставщика?

У нас в доме затопило подвал и в связи с этим вышел из строя счетчик тепла (отопления). Старший по дому старый человек и поэтому покинул этот пост, пока нового не выбрали. Я как собственник написал заявление в УК чтобы составили акт о затопление с указанием виновника, а он известен это поставщик тепла, и какой ущерб нам нанесли как собственникам. Мне отказали во первых потому что я просто собственник а не старший по дому и они не составляют акты всем подряд, а во вторых они к счетчику не имеют отношения так как счетчик по договору находится на обслуживание в специализированной компании. В свою очередь компания обслуживающая ОДПУ тоже без составления акта делает заявления что он просто вышел из строя без указания причин. Как можно надавить на эти организации и поставить их на место и какими законами можно руководствоваться?
Лучший ответ

Если вам так принципиально зафиксировать факт затопления подвала, то направляйте в УК заявление с просьбой составить акт с отметкой о получении. Если не явятся составляйте акт совместно с соседями. Для закрепления можно вызвать полицию - пусть у участкового будет материал по вашему заявлению. Если дойдет дело до суда - это будет доп. доказательством.

Ну и жалобу в прокуратуру и госжилинспекцию обязательно - материалы их проверки будут также являться доказательством.

Кстати, полицию вы можете вызывать по любому поводу, если считаете, что происходит нарушение закона - это не будет ложным вызовом, а вот зафиксировать все происходящее - это их обязанность.

Спасибо за помощь!

Николай, обратитесь в жилищную инспекцию с обращением или Прокуратуру.

Обратитесь в Жилищную инспекцию. Они Вас проконсультируют. Или сами помогут.