Воронеж, 13.11.2019, 07:14

Должник женат судебный приказ есть можно с жены долг списывать ведь у них всё вместе наживали. Вячеслав.

Вопрос №16551549 из г. Воронеж
опубликован 13.11.2019, 07:14
Должник женат судебный приказ есть можно с жены долг списывать ведь у них всё вместе наживали. Вячеслав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вячеслав!

Взыскать долг с жены нельзя.

Судебное постановление, в т.ч. судебный приказ - это адресный акт, если написано взыскать с мужа, то ни жена, ни теща, ни родители по долгам этого мужа отвечать не обязаны, действия пристава будут признаны незаконными.

Пишите ходатайство на имя судебного пристава о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество, в т.ч. супружеской доли в общем (совместно нажитом) имуществе супругов; укажите, какое именно имущество Квартира, машина, дача) Далее - это проблема пристава, а Вы контролируете его действия и напоминаете о своем существовании (иначе приставы не работают, дел много)

Удачи!

13.11.2019, 07:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Можно с его супружеской доли списывать.

13.11.2019, 07:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Многие должники имеют жён, как официальных, так и сожительниц. И с их помощью уходят от обращения взыскания на имущество. Вы совершенно правы, имущество фактически принадлежит самому должнику! И очень обидно наблюдать спокойную и размеренную жизнь должника и его супруги. Начните с того, чтобы судебный пристав по месту жительства должника произвёл опись всего имеющегося имущества, наложил на него арест.

10.01.2020, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Дело в том что пристав не может посмотреть имущество жены.

13.11.2019, 08:30

Конечно не может, потому что к имуществу жены судебный приказ не имеет никакого отношения, только к общему имуществу в части доли мужа.

13.11.2019, 08:34

Нужно писать заявление на выделение супружеской доли должника.

13.11.2019, 08:35

Писать заявление на выделение супружеской доли к приставу или в суд?

10.01.2020, 11:05

Здравствуйте. В суд.

10.01.2020, 11:34

Писать заявление на выделение супружеской доли к приставу или в суд? Как я могу узнать какое имущество есть у супруги должника?

10.01.2020, 11:09

Вы можете подать заявление приставам о выделе супружеской доли и наложении взыскания на нее.

10.01.2020, 11:14