Какая сумма налога 13% должна быть уплачена при продаже квартиры за 2390000 руб. и покупке новой за 2220000 руб?
Разъясните, пожалуйста с какой суммы я обязана оплачивать налог 13%.
Продала свою квартиру за 2390000 руб. и купила квартиру у дочери за 2220000 руб. Изначально риелторы объяснили, что налог уплачивается с разницы прибыли, т.е. со 170000 руб. Теперь, когда подошло время уплаты налога, выясняется, что я обязана упалатить в бюджет с 1390000 руб, т.е. 180700 руб.
Если это действительно так, укажите, пожалуйста, статью, где я могу про это почитать. И, если нет такой суммы, есть ли возможность разбить ее хотя бы на части.
Спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте!
Налог действительно уплачивается с разницы, но в расчет берется цена одной и той же квартиры - при ее покупке и при ее продаже, а цена новой квартиры роли не играет.
Покупка новой квартиры дает вам право на получение налогового вычета 13% с расходов до 2 млн. рублей (то есть максимум 260 тыс. рублей). При покупке квартиры в том же году, этот вычет можно зачесть в счет уплаты налога.