Увольнение сотрудника находящегося в отпуске - законное или незаконное решение работодателя?

Вопрос №16553790 из г. Хабаровск
опубликован 13.11.2019, 15:38
Случилось такая ситуация: на своем рабочем месте я совершил дисциплинарный проступок, за что был уволен. Датой увольнения считался последний день моего отпуска, в итоге я настоял на том, что увольнение не законно, поскольку законодательно запрещено увольнять сотрудника находящегося в отпуске. А так же срок привлечения к дисциплинарной ответственности 1 месяц. После недолгих обсуждений, работодатель все же признал свою ошибку, и сообщил о том, что приказ об увольнении отменен, и со следующего дня я работаю. Я конечно же с этим не согласился, и сообщил работодателю о том, что нельзя увольнять сотрудника, при том, что все бумаги уже подписаны, трудовой договор расторгнут, а трудовая книжка выдана. И восстановление уже после самого увольнения по инициативе работодателя не предусмотрено. Подскажите пожалуйста, прав ли я, иили все же работодатель может восстановить после увольнения сотрудника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы правы только частично.

Работодатель вправе без заявления работника издать приказ об изменении формулировки увольнения (если это возможно в конкретной ситуации), либо об отмене незаконного приказа об увольнении, после чего предложить работнику выйти на работу.

Далее либо работник увольняется сам по другому основанию, либо выходит на прежнюю работу.

13.11.2019, 15:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, прогула поставить нельзя.

Причины уважительные-отказ работника выйти после увольнения.

Отменить приказ необходимо, так как он незаконный.

А вот заставлять работать и считать отсуствие прогулом нельзя-необходимо волеизъявление работника на продолжение трудовых отношений, восстановление пропуска, соблюдение других формальностей.

13.11.2019, 16:42

С этим я согласен. Без заявления работника, это только в том случае, если работник сам писал заявление на увольнение, а если уволили по ст. 81 ТК РФ? То есть получается я то все, забрал уже все документы, как сотрудник я не должен уже числится, и по идее мне должны были выплатить денежные средства. Но они все отменили, мне почему то кажется, что это не законно, поскольку к примеру, вот уволили меня, а я нашел уже другую работу, работодатель отзывает своим приказом приказ на увольнение как ошибочный, и мне по идее нужно уже работать и там и там, но я то не могуу быть в двух местах одновременно, и тот работодатель просто ставит мне прогул, и все, опять же увольняет.

13.11.2019, 15:53