Екатеринбург, 13.11.2019, 19:40

Как продать долю в совместной долевой собственности и решить жилищные проблемы в ситуации с бывшим сожителем

Вопрос №16554934 из г. Курган
опубликован 13.11.2019, 19:40
У меня с бывшим сожителем имеется совместная долевая собственность жилой дом и земельный участок в снт, он создал не выносимые условия и мне пришлось съехать с грудным ребенком. Сам проживает там. Соответственно продавать дом он не хочет и выкупать у меня долю тоже. Что мне делать? Как мне продать свою долю ил что я могу сделать чтобы решить свои жилищные проблемы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно положениям статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации при продаже доли в праве общей собственности второй собственник имеет преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

Однако, если ребенок у Вас с сожителем совместный правильнее будет обратиться в суд об устранении препятствий пользования жилой площадью, для этого необходимо эти факты задокументировать путем неоднократных обращений по факту противоправных действий сожителя в органы полиции и органы опеки и попечительства.

В данном случае, Вы сможете такого сожителя самого ограничить в правах.

13.11.2019, 21:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ребенок не совместный, и каким образом ограничить.

15.11.2019, 16:41

Можно обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Если намерены продать свою долю, напишите письмо второму собственнику, который имеет преимущественное право в приобретении доли в совместной собственности, если не ответит либо откажется можете продать любому другому покупателю.

16.11.2019, 13:23