Калининград, 13.11.2019, 23:34

Оспаривание решения суда по кредиту - отсутствие уведомления о суде и возможные варианты действий

Вопрос №16555767 из г. Калининград
опубликован 13.11.2019, 23:34
6 лет назад мной был взят кредит, но до конца не был выплачен. Последнее письмо из банка было года 4 назад. На данный момент по месту прописки не проживаю, живу по адресу временной регистрации. На днях моим родителям пришло решение суда по данному кредиту, но меня в суд никто не вызывал, повесток не было и где был суд я даже не знаю. Возможно ли оспорить решение суда? И почему не оповещают о суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не пропущен срок на обжалование, необходимо обжаловать решение. Если пропущен, то дополнительно ходатайствовать о его восстановлении в связи с неуведомлением вас надлежащим образом. Доказательством будет регистрация вас по другому месту проживания. При пересмотре следует ходатайствовать о применении последствий пропуска срока исковой давности.

13.11.2019, 23:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Вы можете решение суда обжаловать.

13.11.2019, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Необходимо официально в суде получить копию решения суда, в короткие сроки его обжаловать, написав ходатайство о восстановлении срока, и с приложением необходимых документов (к примеру о временной регистрации) направить в суд.

с судебными уведомлениями существует проблема, но возможно в Вашем случае это наруку.

13.11.2019, 23:58

Анастасия, не оповестили о суде потому что вынесен судебный приказ.

Вашим родителям нужно подготовить письменные возражения на него и подписать от Вашего имени, направив по почте. В этом случае Вам не нужно ничего запрашивать и восстанавливать сроки!

Удачи!

14.11.2019, 09:59

Это нужно обращаться по месту прописки или можно по месту временной регистрации?

13.11.2019, 23:56

Иск должен был быть рассмотрен или по месту Вашего жительства, или как указано в договоре.

13.11.2019, 23:59

Я так полагаю если постановление пришло по месту прописки, то видимо решение суда необходимо брать там? А что делать, если я сейчас живу далеко и не имею возможности туда поехать чтоб взять решение суда?

14.11.2019, 00:06

По доверенности. Выдайте доверенность на представителя. Нотариально заверенную. Он возьмёт копию решения.

14.11.2019, 01:15

Решение суда нужно брать в том суде, который его вынес. Это может быть и суд по месту нахождения банка (если кредитным договором была установлена договорная подсудность)

14.11.2019, 09:06