Каковы мои права на квартиру в ЖСК после развода и изменения долевой собственности?
Мной в браке была приобретена квартира в ЖСК, пай выплачен в браке, далее я развожусь и забираю часть пая меньше трети покупаю квартиру в том же ЖСК. и выписываюсь... отказов от доли или что-нибудь подобное я не писала... Мужа после развода приняли в члены ЖСК он доплатил 0,25 от пая и в 97 году оформил право собственности только на своё имя. Имею я право на что-то в этой квартире?
Марина, не совсем понятно, как Вы "забрали" часть пая и др. вопросы. Надо смотреть документы, чтобы понять это.
А Вам что, мало показалось?!
Марина, здравствуйте! Да, Вам нужно уточнить, что значит, что Вы "забрали часть пая"..
Если пай был полностью выплачен в период брака, как Вы написали, то с этого момента данная квартира УЖЕ стала собственностью супругов, независимо от того, на кого она оформлена, а также независимо от того, было ли зарегистрировано право собственности или нет.
Забрать часть пая после полной выплаты пая невозможно.
Если, действительно, пай полностью был выплачен в период брака, и Вы сможете это доказать, то можете обратиться в суд с иском об определении долей в праве собственности на эту квартиру. А уж получится или нет - решит суд..
С уважением,
Харченко О.В.