Серпухов, 14.11.2019, 08:59

Проблемы с собственником - как избавиться от шантажа и сохранить свою недвижимость?

Вопрос №16556546 из г. Москва
опубликован 14.11.2019, 08:59
Живу в доме 13 лет Собственник мать Всю жизнь меня ото всюду гонит Вчера получила по почте претензию: тк не ведем совместное хозяйство просит сняться с регистрации У нее еще две двушки кроме дома Я работаю Два высших образования Сыну 22 года Собственности не нажила Всю жизнь вкладывала в дом (ремонты, строительство) мать шантажировала что если ничего не буду делать продаст дом вместе со мной Что делать? Как избавиться от ее шантажей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам как дочери не надо доказывать ведение общего хозяйства с собственником, Вы и так в силу близкого родства и совместного проживания являетесь членом семьи собственника (ч.1 ст.31 ЖК РФ). Не поддавайтесь на провокации и не выселяйтесь. В настоящее время нет оснований для Вашего выселения. Правда если Ваша мать продаст дом, то новый собственник может Вас выселить на основании ст.292 ГК РФ, но дом с человеком, который официально там проживает, будет трудно продать.

14.11.2019, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А у Вас есть право собственности? Или мать единоличный собственник?

От этого зависит ответ на вопрос что делать.

14.11.2019, 09:00

Подавайте встречное исковое заявление - о взыскании сумм, затраченных на улучшение дома (ремонты, строительство)

14.11.2019, 09:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нет собственности никакой.

14.11.2019, 09:13

Не выселяться.

Вам же не куда уйти.

Просить суд обязать мать предоставить жильё. раз у неё имеется такая возможность, закон это позволяет..

14.11.2019, 09:31

Сможет ли она меня прописать без моего согласия в одну из ее квартир?

14.11.2019, 09:58

Без согласия совершеннолетнего лица нельзя его зарегистрировать по месту жительства, как и снять с регучета (по общему правилу).

А вот снять вас с регистрационного учёта по месту жительства по решению суда ваша мама может. Совершеннолетние дети не являются членами семьи родителей. У меня была подобная практка в суде, поэтому и пишу уверенно. Решение и снятии совершеннолетней дочери с регучета по месту жительства в квартире мамы оставлено в силе и судом апелляционной инстанции.

14.11.2019, 10:13

Я так понимаю она меня хочет признать бывшим родственником.

14.11.2019, 10:09

А зачем ей признавать вас бывшим родственником?

14.11.2019, 10:10

Чтобы выписать меня как бывшего члена семьи, так как не ведем совместное хозяйство Она в претензии ссылается именно на это, что длительное время не ведет совместное хозяйство со мной Она проживает отдельно в своей двухкомнатной квартире Там она и зарегистрирована Вторую двушку она сдает Дом она тоже видимо хочет сдать Так как требовала чтобы я с мужем ушла или платила ей за аренду.

14.11.2019, 10:19

Претензии матери обоснованы, факт родства не оспаривается, говорится о том, что не ведете совместного хозяйства (то есть бюджет раздельный, судя по описанию помощи материальной друг другу не оказываете на постоянной основе). Мать как собственник может обратиться в суд с требованием о выселении вас из спорного жилья, с последующим снятием с регистрационного учета.

Вы вправе просить выплаты за произведенные неотделимые улучшения дома, так же остается вопрос, как был получен спорный дом. возможно стоит обратиться с иском о признании права собственности на долю в доме (но это под вопросом).

14.11.2019, 10:41

Ирина Николаевна, раз пошли письменные претензии, значит, она обратилась к юристам. Далее будет видимо иск в суд.

Есть ли у Вас доказательства вложений средств в ее дом? Можно подать иск о взыскании неосновательного обогащения, так как Вы по сути улучшили ее дом.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

14.11.2019, 12:23

Дом был получен при разводе с отцом Он судится из-за него не стал Отец военнослужащий При разводе она писала жалобы и прикрывалась мной Его чуть не перевели из штаба Отсудила все почти имущество Половину квартиры (однушку дали) и дом ветхий Меня на момент развода отправила к своей матери (моей бабушке) Где я и проживала пока вышла замуж Она осталась в Украине Бабуля жила в Серпухове МО.

14.11.2019, 12:43

Выселить Вас по судц она сможет. Вы именно бывший член семьи будете для суда.

Совместно хозяйство и та. Роли здесь не сыграют, Вы совершеннолетняя.

14.11.2019, 12:51