Москва, 14.11.2019, 12:56

Нотариальные или простые доверенности - каким образом должно приниматься принятие нового устава на ОС СНТ?

Вопрос №16557761 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 14.11.2019, 12:56
На ос снт был вопрос о принятии нового устава. Он требует регистрации в налоговой. Принятие устава членами товарищества по каким доверенностям должен приниматься по нотариальным или простым.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья 1

Принятие новой редакции Устава оформляется решение общего собрания собственников (собственники голосуют по общим правилам).

Регистрация данных изменений в ИФНС проводиться путем подачи заявления по форме Р 13001.

Подать данное заявление в ИФНС можно с помощью ЭЦП (в этом случае нотариус не нужен)

Если лично подавать (заявитель действующий Председатель) ему доверенность не нужна, но данное заявление нужно все равно заверить у нотариуса.

Если подает не Председатель, то нужна нотариальная доверенность на данный вид полномочий.

Надеюсь я вам помог.

15.11.2019, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я спросила по каким доверенностям принимают устав члены на ос.

15.11.2019, 09:04

Для участия в голосовании на общем собрании достаточно доверенности выданной (заверенной) от Председателя СНТ, но и нотариальная тоже подойдет.

15.11.2019, 09:27