Наследство с опекой - как разрешить сложную ситуацию с бывшим мужем тёти в унаследованной квартире?
Ситуация действительно не совсем простая, которая требует не столько познаний в области права, сколько житейской мудрости. С точки зрения права вы можете попробовать признать его недееспособным и назначить опеку. Но это очень серьезный шаг, т.к. потребует ухода за ним и постоянного контроля. В случае пожара и прочих неприятностей (залив соседей и т.п.) действительно возможна ваша ответственность. С другой стороны, при признании его недееспособным возможно обращение в суд о взыскании с детей алиментов, т.к. дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей. Можно обратиться в суд и назначить вас попечителем с обращением к детям за алиментами. Но на все эти шаги необходима моральная решительность. Принятие того или иного решения зависит от вас и при его принятии необходимо более глубоко изучить все обстоятельства.
Ольга,
Для взыскания с детей алиментов не обязательно его недееспособным признавать. Если он достиг пенсионного возраста, он уже нетрудоспособен.
Ну и, на мой взгляд, очевидно, что дешевле будет за ним присматривать, чем потом устранять последствия его неадекватного поведения.